В Кировской области продолжается реализация проекта по созданию опорных школ

В Кировской области продолжается реализация проекта по созданию опорных школprogorod

Проект реализуется с 2018 года

В 2019 году в Кировской области продолжится реализация проекта по созданию государственной модели управления системой регионального образования.
Напомним, что проект реализуется с 2018 года. Особенностью региона является создание государственных опорных школ. Данный проект неоднократно отмечался на федеральном уровне и ставился в пример другим субъектам РФ.
В 2019 году реализация проекта продолжилась: с 1 января в областную собственность перешло еще 11 муниципальных школ, при этом к семи из них присоединены 18 сельских малочисленных школ в качестве структурных подразделений. Таким образом, в области с начала года функционируют 58 государственных школ.
Передача муниципальных школ в областную собственность позволит не ликвидировать малочисленные школы в населенных пунктах, а сохранить их в новом статусе, что позволит педагогам остаться работать на прежних рабочих местах, - сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Отметим, что в шести районах области все школы стали государственными. На школах этих районов в 2019 году планируется отработать модель эффективного использования электронных учебников в образовательном процессе. Все школьники с 7 по 11 класс этих районов будут обеспечены планшетами для организации учебного процесса. 
Добавим, что в 2018 году был проведен опрос директоров государственных школ. Они рассказали, какие изменения выделяют в качестве основных в связи с изменением статуса образовательной организации:
  • осознание новой конкурентной среды, 
  • стремление улучшить качество работы школы по различным направлениям,
  • активизация деятельности педагогического коллектива в связи с реализацией проекта «Опорная школа»,
  • стабильное финансирование. 
Кроме того, во вновь принятых школах значительно возросло количество учеников – победителей и призеров олимпиад и конкурсов различных уровней. Если в 2017 году их было 4043, то в 2018 году – 4573.

...

  • 0

Популярное

Последние новости