Африканская чума может нанести ущерб в 150 миллионов рублей

25 апреля прошли учения по ликвидации зараженных свиней, организованные администрацией города

 

Чтобы максимально снизить социальную напряженность и экономический ущерб от африканской чумы, надо учиться грамотно и слаженно действовать на территории каждого муниципального образования.

- К сожалению, вакцин и медикаментов, предохраняющих от АЧС и лечащих эту болезнь, нет. Африканской чумой болеют и домашние свиньи, и дикие кабаны всех возрастов. Смертность от АЧС почти 100%. Ущерб от АЧС, случаев  ее вспышки на территории КО может исчисляться  суммой свыше 150 миллионов рублей, - высказался Александр Суходоев, исполняющий обязанности начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области.

Интересно
С 2007 года на территории РФ выявлен 251 неблагополучный пункт и 37 инфицированных вирусом объектов. При ликвидации очагов опасного заболевания уничтожено более 440 тысяч голов свиней. Только на компенсации за отчужденных животных из бюджетов субъектов выплачено более 1 миллиард 300 тысяч  рублей, а прямые потери в 2011 году превысили в целом по стране 10 миллиардов рублей.

 

Учения по отработке взаимодействия всех служб и ведомств, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе особо опасных инфекционных заболеваний прошли 25 апреля в поселке Бахта.

 

Учения проходили в несколько этапов. Как это было, смотрите на видео.

 

1. Специалисты на мешках (вместо живых свиней) тренируются в ликвидации зараженных животных.

 

2. Утилизация «свиней»

 

 

3. Интервью Александра Суходоева, исполняющего обязанности начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области об оценки учений.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости