В Кирове откроют 34 «шатра»

Уличные кафе начнут работу 1 мая

 

Заведения должны выглядеть эстетично, не нарушать правил внешнего благоустройства города и быть обязательно оборудованы туалетом. Централизованные водопровод и канализация не требуются, но в кафе должна быть организована бесперебойная подача воды и сбор стоков. Слушать музыку посетители кафе смогут с 9 до 24 часов.

 

Ассортимент заведений не изменится по сравнению в прошлыми годами.

- Рекомендуемый ассортимент  — холодные и горячие закуски несложного приготовления, сделанные в точках общепита, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки, в том числе и пиво, мороженое и продовольственные товары в промышленной упаковке: орехи, чипсы, шоколад. - рассказал начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова Александр Седельников.

Получать специальное разрешение на открытие кафе уже несколько лет не требуется, достаточно за 10 дней до открытия уведомить контролирующие органы.

 

Подобные заведения всегда вызывают много споров у горожан, так как нередко «шатры» портят жизнь людям, живущим неподалеку от них.

 

Ольга Бабинцева живет у Филармонии и ее не радует ежегодное открытие кафе.

 

Такие кафе — должны быть запрещены! Их владельцы спаивают население, эти заведения не пустуют хоть днем, хоть вечером, хоть в выходные, хоть в будни. У филармонии невозможно прогуляться с ребенком, кругом пьяницы, до того доходит, что нужду свою справляют там, где приспичило. Все кричат о том, что Россия — одна из самых пьющих стран, но когда встает денежный вопрос, принципы свои все забывают. - считает Ольга.

У владельцев кафе, естественно, другая точка зрения на этот вопрос.

Не все ходят в «шатры» тупо «бухнуть». Представьте, вот гуляли вы с ребенком, стало жарко, устали — зашли в кафе, купили водички, съели мороженое, отдохнули, пошли дальше. Да, есть и те, кто целенаправленно приходит выпить, но я считаю, пусть они делают это в отведенных местах, а не во дворах и подъездах. В конце концов, я так деньги зарабатываю. - говорит владелец кафе Артем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости