Молодые мамы побывали на стройке детских садов в Кирове

Молодые мамы побывали на стройке детских садов в Кировефото министерства образования Кировской области

Дмитрий Курдюмов встретился с родителями дошкольников

В Кировской области будет построено еще семь новых детских садов на 1000 мест в рамках нацпроекта "Демография", помимо тех шести, которые появятся в городе Кирове уже к концу текущего года. Регион получит на эти цели 921,8 миллиона рублей. Об этом сообщают в правительстве области. 

На днях губернатор Кировской области Игорь Васильев провел встречу с представителями Комитета по защите прав матерей в Кировской области. На ней обсуждали актуальные вопросы строительства детских садов.

Впервые за много лет число детских садов, которые будут вводиться в эксплуатацию в Кировской области, исчисляется десятками, а количество средств – миллиардами. Но вы должны понимать, что на строительство современного двухэтажного детского сада с бассейном необходимо немало времени, – подчеркнул глава региона.


Напомним, строительство детских садов в этом году идет в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

В пятницу, 23 ноября, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание по строительству новых детских садов в городе Кирове. На нем присутствовали активные мамы, которым предстоит водить сюда своих детей. 

Молодые родители вместе с министром образования, министром строительства и представителями городской администрации и компаний-застройщиков осмотрели ход стройки садиков в микрорайонах Урванцево и Чистые пруды.

Для нас самое главное сегодня – показать активным мамам, что в Кирове действительно появляются красивые современные садики со всей необходимой инфраструктурой. Строительство ведется быстро и качественно. Работы будут выполнены в срок. Сады примут детей в конце первого квартала 2019 года, а затем мы начинаем реализовывать второй этап программы – еще 4 новых детских сада появятся в Кирове в следующем году, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Во время встречи Дмитрий Курдюмов выслушал мнения молодых мам, которые оценили почти завершенный детский сад-ясли в микрорайоне Урванцево

Ситуация с детскими садами у нас напряженная, есть ребята, которым в этом году не досталось мест, но я хочу отметить серьезные положительные изменения. Я вижу, что детские сады строятся. Все очень красиво, позитивно, креативно. Я бы с удовольствием своего ребенка отвела в такой детский сад. Я верю, что именно в такой мы и попадем. Спасибо правительству области и Дмитрию Курдюмову, что в городе стали появляться такие современные детские сады, – подчеркнула молодая мама.

Кировчанки отметили, что масштабы строительства поражают. За короткий срок в Кирове появилось шесть новых дошкольных учреждений. 

Я думаю, что если все продолжится такими темпами, то детских садов у нас в городе будет достаточно. Конечно, хочется, чтобы и старые детские сады тоже ремонтировали, но, я думаю, начало положено и все будет отлично. Ситуация с детскими садами нормализуется, и это радует, – отметила Ольга Еремина, жительница района Лепсе города Кирова.

Дмитрий Курдюмов пояснил, что строительство новых детских садов идет в рамках федеральной программы, но не стоит забывать, что власти региона также большое внимание будут уделять ремонту садов, которые уже работают в городе. В 2019 году на эти цели будут направлены деньги из консолидированного бюджета города и области.

То, что видите сегодня, это типовые детские сады. Вскоре они оснастятся мебелью и оборудованием. Как неоднократно отмечал губернатор области Игорь Васильев, федеральная программа была направлена только на создание ясельных групп на первых этажах зданий, но так как у нас имеется дефицит мест для дошкольников от 3 до 7 лет, то мы решили пойти по пути строительства новых двухэтажных детских садов, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Уже к концу ноября в Кирове планируется сдача детского сада на улице Чистопрудненская, 8а. Здесь будут воспитываться 260 детей. 8а. В детском саду выполнены все отделочные работы, завершается укладка линолеума и облицовка стен плиткой. Благоустройство прилегающей территории также подошло к концу – рабочие уложили брусчатку, установили ограждения. Родители и представители министерств посетили и это учреждение.

Зампред напомнил участникам совещания, что в районах области тоже ведется работа по строительству детских садов. До конца 2019 года ясельные группы будут работать в Кирово-Чепецке и Слободском, а также в Опаринском, Советском, Верхнекамском и Слободском районах. Будут созданы 635 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости