Специалисты категорически запретили выходить на лед водоема в новом микрорайоне Кирова

Специалисты категорически запретили выходить на лед водоема в новом микрорайоне Кировафото

Весь ноябрь в Кирове будет проходить акция "Безопасный лед"

С началом первых заморозков на городских пудах и речках схватился первый лед. Он еще очень хрупкий, но это не останавливает детей и взрослых мужчин от выхода на воду для ловли рыбы и развлечений.

В соцсетях появились фотографии рыбаков, которые вышли на лед в парке имени Кирова. В микрорайоне Озерки на местном водоеме на коньках катался школьник. На ситуацию обратили внимание в администрации Кирова.

Ни один водоем пока не имеет достаточной толщины льда ни для рыбалки, ни для катания на коньках. Игры на льду в это время года крайне опасны и могут стоить жизни. Пожалуйста, объясните это в первую очередь детям, потому что они часто не понимают всей опасности. Что же касается непосредственно водоемов в Озерках, они находятся в болотистой местности, лед здесь даже в «самые зимние» месяцы некрепкий. Выходить на такой лед нельзя ни в коем случае, - высказался Михаил Вохмянин, начальник Кировского управления гражданской защиты.

Ребенок катается на коньках в микрорайоне Озерки 

В городе и области в ноябре проходят мероприятия в рамках акции "Безопасный лед".

Наши инспекторы проводят встречи с населением, выходят в школы, детские сады с уроками безопасности. Кроме того, проходят выезды на водные объекты, выявляем случаи выхода на лед - по большей части это, конечно, рыбаки - предостерегаем, разъясняем. До тех пор, пока лед не наберет оптимальную толщину, наши специалисты будут регулярно инспектировать водоемы и предупреждать кировчан о недопустимости выхода на ледовую поверхность, - отметил старший инспектор ГИМС Михаил Погудин.

В начале недели кировчанке удалось увидеть редкое для нашей области явление: замерзшее озеро без снега. В выходные кировская семья решила испытать на прочность лед, устроив на озере каток. На видео видно, что лед совершенно прозрачный и совсем тонкий. Двое взрослых и детей прокатились по самому центру ноябрьского озера. 

Важно. Для одного человека толщина ледяного покрова должна составлять 7 сантиметров для катания на коньках необходимо 12 сантиметров, а катки для массового катания должны обладать 25-сантиметровой толщиной льда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости