Детский травматизм: падения в детсадах, переломы в школах и порезы в ТРЦ

Детский травматизм: падения в детсадах, переломы в школах и порезы в ТРЦprogorod, администрации Кирова, из открытых источников

Мы вспомнили, какие травмы получали дети в организациях и учреждениях, где за их здоровье должны нести ответственность

В минувшие выходные в Кирове в детской комнате одного из ТЦ девочка порезала палец. Порез был серьезный. Вся горка была залита кровью. Палец девочке удалось сохранить. Выяснилось, что школьница зацепилась за сетку, из которой торчала проволока. 

По словам отца пострадавшей, торговый центр не принес извинений родителям, не говоря уже о компенсации. Семья ждет результатов проверки от прокуратуры и Ростехнадзора.

Мы вспомнили, какие еще травмы получали дети в организация и учреждениях, где за их здоровье должны нести ответственность.

Падение снега на детей в детсаду.

В марте 2015 года на двух девочек, которые вместе с группой возвращались с прогулки, с козырька крыльца здания детского сада упал снег. Обе девочки получили ушибы. Следком возбудил уголовное дело.

Следователи установили, что чистить крышу и козырьки от снега и наледи должно было руководство детсада.

После проверки была уволена заведующая детским садом, которая ранее отчиталась о полной уборке снега. Освобожден от занимаемой должности начальник департамента образования администрации города Кирова, объявлен выговор заместителю главы администрации за недостаточный контроль за деятельностью департамента.

Травма в бассейне.

В октябре 2015 года в одном из бассейнов в Кирове 8-летний мальчик, прыгая в воду, упал на другого ребенка. Врачи диагностировали компрессионный перелом двух позвонков первой и второй степени. После госпитализации мальчик около месяца пролежал в больнице на вытяжке. Из-за травмы ребенок целый год провел на домашнем обучении.

Когда в бассейне произошел несчастный случай, под наблюдением инструктора по плаванию находились пять детей.

Направлению иска послужило виновное бездействие инструктора по плаванию бассейна, не контролировавшего очередность прыжков в воду несовершеннолетними, - сообщили в областной прокуратуре.

Семье пострадавшего присудили 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Перелом во время урока.

В ноябре 2016 ода на уроке физкультуры одной из школ в Кирово-Чепецке первоклассница сломала руку.  Родители на своей машине увезли дочь в больницу. У ребенка оказался сложный перелом. Девочка заново училась писать.

Сотрудники образовательного учреждения действовали согласно инструкции. Директор школы объяснил, почему сразу они не вызвали скорую помощь. По словам руководителя, необходимая помощь девочке была оперативно оказана детским врачом в школе, а необходимости в вызове скорой помощи не было.

Действия сотрудников учреждения прокомментировали в минздраве. В ведомстве пояснили, что врачи и учителя действовали верно: медик должен был наложить шину, дать обезболивающее, сообщить законным представителям ребенка о происшествии. Так как состояние девочки не угрожало жизни, скорую можно было не вызывать.

Травмы во время прогулки в детсаду.

27 апреля 2018 году в 11 часов на территории детского сада №201 двухлетний ребенок провалился в яму. В мэрии уточнили, что провал был скрыт под снегом и заполнен грунтовыми водами. Серьезных травм у малыша нет.

В городе сразу началась проверка образовательных учреждений. Проверку начали и в Следственном комитете. Но из-за отсутствия состава преступления уголовное дело было закрыто.

Перелом в развлекательном центре.

В марте 2018 года 6-летняя девочка получила травму на игровой площадке в одном из развлекательных центров города. Девочку кто-то толкнул, она налетела на жесткие элементы игрового оборудования и получила закрытый перелом правого предплечья.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку, а также запланировать проверки других детских игровых комплексов в торговых и развлекательных центрах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости