Кировских фотографов любят во всем мире

О творчестве Сони и Марка Уайтсноу (Sonia and Mark Whitesnow) давно пишут иностранные и московские издания.

 

Ребята вернулись в Киров из очередной поездки и посетили пресс-центр газеты «Pro Город». Они рассказали о том, как познакомились друг с другом и как начинался их творческих путь.

Раньше мы с Марком вместе занимались рекламой, и он всегда производил впечатление человека молчаливого и загадочного. Однажды он пришел на работу и стал активно рассказывать мне о своих идеях по поводу очередного рекламного проекта. Я была удивлена его идейности и богатству внутреннего мира, и с тех пор мы не расстаемся. Тогда мы вместе начали экспериментировать с фотографией, создавать что-то новое для себя..., - рассказала Соня.

Необычную фамилию ребята выбрали, когда решили поженится. «Уайтсноу» переводится как первый снег. Журналисты называют творческую парочку белоснежками.

 

Такой псевдоним нравится людям, они хорошо запоминают нас и наши работы, - добавила Соня.

Главная особенность их творчества — студийная съемка людей в необычных амплуа. Сейчас ребята заканчивают серию «Простые радости», где представлены ангелоподобные юные девушки и юноши как олицетворении безупречности и чистоты.

Снимая человека, нам важно отразить его суть и разбудить в нем особенное настроение. Иногда мы идем по улице и видим подходящую девушку для съемок, ускоряем шаг за ней, предлагаем, зачастую прохожие пугаются и не понимают наших стремлений. В Кирове нам очень нужны модели, поэтому, призываем девушек и юношей к сотрудничеству, это прекрасная возможность внести свой вклад в историю и современное искусство или просто интересно провести время - высказался Марк.

В Кирове мало кто знает Соню и Марка Уайтсноу, они предпочитают не афишировать свои работы.

Здесь пока не сформировалась культура посещений арт-галерей, музеев, выставок, а также не наблюдается приобретение произведений современного искусства... Сейчас такая тенденция прослеживается в Европе, нашей столице, поэтому мы все больше там... Мы надеемся, что в Кирове появится наш потребитель, хочется чтобы больше наших работ появлялось в разных частных коллекциях города..., - сообщила напоследок Соня.

Пока фотографы отдыхают от насыщенной столичной жизни в родном городе и к концу мая планируют закончить работу над серией «Простые радости».

 

 

Кто они?
Участники, впервые проведенного международного портфолио-ревю в Москве. Из 2396 авторов из России, Украины и Белоруссии, подавших заявку Соня и Марк вошли в 185 участников! В географии фотографов появился Киров. Портфолио-ревю - это место, где талант встречается с возможностью быть реализованным. Более 55 экспертов, профессионалов индустрии (директоров музеев, галеристов, кураторов, издателей, редакторов, коллекционеров встречаются за одним столом с авторами. Организатор и ревьюер Фредерик Болдвин, президент фестиваля FotoFest.


Дополнительная информация:
www.portfolioreview-russia.com

Участники Арт-Москва 2011, крупной международной ярмарки современного искусства. Знакомства с известными коллекционерами и звездами современного шоу бизнеса.  Работы авторов в коллекциях США, Франции и России. Свиблова О.Л. директор Московского Дома Фотографии, кандидат наук, академик РАЕН, входит в 50 самых влиятельных лиц Российского искусства о Соне и Марке («Они гении»).

 

 

Их интервью
Публикация порфолио авторов в журнале «Русский репортер», номер посвящен 100 самым авторитетным людям России 2011 года.

 

К 10 летию интеллектуального журнала Menu Magazine (Москва) художники, вдохновленные красотой человеческого тела создали специальный цикл работ. Обложка юбилейного номера произвела фурор этой зимой.

Герои известного во всем мире журнала«Interview», который еще в 1969 году основал легендарный художник Энди Уорхол. Знакомство с главным редактором Аленой Долецкой («Вот они красавцы!») и интересные подробности фотосъемок в только что отреставрированном особняке Натальи Гончаровой и на крыше фабрики «Красный Октябрь».

 

Представили в обзоре всю российскую современную художественную фотографию в журнале для профессионалов на Азиатском Арт рынке. Обложка журнала «THE PHOTO / ARTVAS»

 

Отдых
Ощутили французское гостепримство в шато «Габриэль» (вилла великого дизайнера Ив Сен Лорана), в Довиле, Северная Нормандия. Из окна замка вид на Ломанш и места, где творил Клод Моне, личный повар, королевский прием - все и многое другое для вдохновения кировских авторов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости