Умер профессор кафедры ЭВМ ВятГУ

Он был одним из старейших сотрудников университета

 

18 апреля скончался сотрудник ВятГУ Виталий Матвеев. В университете он работал с 1971 года. Виталий Матвеев прошел путь от преподавателя до декана факультета и профессора. В 1973 году он стал первым заведующим кафедрой ЭВМ и оставался им вплоть до 1984 года, когда возглавил факультет автоматики и вычислительной техники.

 

Кстати

Это уже не первая смерть почетного сотрудника «политеха» за последнее время. 12 апреля умер президент ВятГУ Василий Кондратов.

 

Будучи деканом Виталий Матвеев внес большой личный вклад в подготовку квалифицированных кадров, во многом способствовал внедрению информационных технологий в учебный процесс. Он принял непосредственное участие в организации Вычислительного центра, который в 70-е годы прошлого века по праву считался одним из наиболее оснащенных среди вузов страны, активно участвовал в переподготовке инженерных кадров предприятий Кирова и области, в совершенствовании аппаратно-программных средств, обновлении и расширении парка современных ЭВМ.

- Поскольку Виталий Матвеев имел большой преподавательский опыт в области проектирования средств вычислительной техники и высокую квалификацию, он внес большой личный вклад в развитие факультета, - сообщили в пресс-службе ВятГУ. - Факультет автоматики и вычислительной техники первым внедрил Целевую программу подготовки специалистов. На ФАВТ появились несколько новых специальностей.

Основные научные результаты Виталия Матвеева относятся к области проектирования специализированных систем управления и обработки видеоинформации. Под его руководством было выполнено более 20 научно-исследовательских работ, в том числе комплекс обработки космической информации СВИТ совместно с Институтом космических исследований АН СССР, удостоенный золотой медали на международной выставке научного приборостроения и специального приза ВДНХ СССР. Комплекс СВИТ был выдвинут на государственную премию СССР и использовался в советско-американском эксперименте по исследованию кометы Галлея в 1986 году. Болгария и Венгрия приобрели лицензии на его использование.

- Прощание с Виталием Матвеевым состоится 21 апреля в 10 часов в ритуальном зале на Менделеева, 15, - добавили в пресс-службе университета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости