Состоялось открытие форума «Технологии добра на Вятке»

Состоялось открытие форума «Технологии добра на Вятке»

Свыше 600 человек в течение трех дней примут участие в мероприятии

Форум стартовал 18 октября и продлится в течение трех дней на площадках Дворца молодежи и Детского космического центра.

В 2018 году два традиционных мероприятия объединились в одно большое событие. Это  гражданский форум, проводимый Общественной палатой Кировской области. И региональный добровольческий форум «Технологии добра на Вятке», организуемый министерством спорта и молодежной политики и Областным дворцом молодежи. 

Форум начался с пленарного заседания, в котором приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков, Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, секретарь Общественной палаты Александр Галицких, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов и глава города Кирова Елена Ковалева. 

Добровольчество сегодня является одним из наиболее важных общественных движений, в котором люди участвуют по зову сердца, бескорыстно помогая своим ближним. Волонтерство в настоящее время охватывает все слои общества – от школьников до «серебряных волонтеров». Площадки нашего сегодняшнего форума разнообразны, каждый найдет для себя интересную тему для развития и сможет обменяться опытом с другими волонтерами и общественными организациями, – подчеркнул Игорь Васильев.

В рамках пленарного заседания прошло награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Вэтом году было подано 178 заявок на конкурс. В очной защите проектов приняли участие 106 проектов по 12 номинациям в различных возрастных категориях. В итоге эксперты выбрали 17 победителей, которых наградили Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов. Все победители допущены до заочного федерального этапа конкурса. Итоги «Добровольца России» будут подведены 2-5 декабря в Москве на Международном форуме добровольцев. Авторы лучших социальных инициатив получат поддержку до 1 млн рублей.

Специальным гостем форума стала Анастасия Маклюк – специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров. Она подвела предварительные итоги Года добровольца, затронув и достижения Кировской области в этой сфере.

По сравнению с другими регионами Российской Федерации, у Кировской области можно отметить очень хорошие показатели по развитию добровольчества. Налицо заинтересованность граждан и общественных организаций в волонтерской деятельности, – подчеркнула Анастасия Маклюк.

В рамках форума «Технологии добра на Вятке» участники смогут посетить различные площадки, посвященные волонтерству. Секции в Детском космическом центре косаются таких тем, как детское волонтерство, наставничество, военно-патриотическое воспитание, опыт общественных национальных объединений в сфере добровольчества и другие. На базе Областного дворца молодежи участники проходят образовательные площадки на темы социального проектирования, «серебряного» и корпоративного добровольчества. Свыше 300 волонтеров со всего региона научатся за эти дни писать креативные сценарии, организовывать медиасопровождение событий и формировать успешную команду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости