Садальский был в шоке от Яранска

Скандальный артист, побывав в старинном вятском городке, назвал его убитым 

 

На реке форелевой, в северной губернии,
В лодке, сизым вечером, уток не расстреливай…
И.Северянин

 

Свои впечатления от недавней поездки в провинциальный городок Станислав Садальский опубликовал в блоге. В начале апреля по пути из Йошкар-Олы в Киров, куда Садальский ехал вместе с артисткой Татьяной Васильевой на спектакль «Валенок», он заглянул в Яранск. Артист объехал весь городок, посмотрел яранские церкви, оценил архитектуру города, пообщался с местными жителями.

 

Подметив уникальную архитектуру и самобытность города, артист был возмущен бедственным положением яраничей.

На Вознесенском кладбище зашли с Таней (Татьяной Васильевой) в часовню, где пребывают мощи иеромонаха Матфея, известного как Яранский чудотворец. Ему приписывались многочисленные проявления дара прорицания и исцеления. В 1997 году отец Матфей был причислен к лику местночтимых святых. Само кладбище в ужасном состоянии. А вот люди здесь светлы, — пишет в своем блоге Станислав.

Местные жители поведали Садальскому историю о том, как они пытались отстоять город, написав письмо Президенту. Подобную инициативу артист похвалил, отметив бессилие местных властей:

— Пытаясь отстоять гибнущий город, яраничи в прошлом году записали коллективное видеообращение Дмитрию Медведеву. Президент дал ЦУ бездействующему губернатору Никите Белых: «разобраться!», в чем горожане видят для себя безусловную победу. Но разбираться можно вечно, а кто ответит за умышленное уничтожение городов русской глубинки?...

Подробный фоторепортаж артиста «Яранск, по-марийски Яранг. Еще один убитый город России» смотрите на :http://sadalskij.livejournal.com/672258.html#cutid1

...

  • 0

Популярное

Последние новости