Женщина заживо похоронила своего ребенка

Мать слышала голоса, которые приказали ей расправиться с малышом

 

Серия специальных репортажей «Уберите камеру» на «Первом Городском» канале представляет очередной репортаж. На этот раз в поле зрения журналистов попали матери-убийцы, которые в приступах послеродовой депрессии а в некоторых случаях — еще по невыясненным причинам - лишали жизни тех, кому недавно ее подарили.

 

Семейная история. Эта шокирующая история произошла в Белой Холунице шесть лет назад. Марина Головко вышла замуж за местного ловеласа Юрия, родила ему сына и была счастлива. Семейная идиллия рухнула в одночасье. Муж стал много выпивать, а через месяц после рождения сына Марина узнала - любимый ей изменяет. Тогда в голове женщины появились страшные мужские голоса, те, что мучают женщину до сих пор.

Я слышала их. В голове стояли мужские повеления, они приказывали мне сделать то, сделать это. Часто раздавались ругательства, - рассказывает Марина. - Я взяла ребенка, положила его и закопала у себя в огороде.

Уберите камеру

В спецрепортаже «Первого городского канала», который покажут в воскресенье в 19.45, также смотрите сюжет о другом подобном случае. ,Два года назад сотрудники УВД обнаружили труп новорожденного ребенка на территории бывшего КВАТУ. За время, пока малышка лежала на улице, ее погрызли крысы. Мать ребенка нашли сразу. Оказалось, у женщины есть еще двое детей. Третьего она намеренно родила на улице, оставила на холодном асфальте и ушла домой.

 

Мать месячного Андрея объясняет свой поступок усталостью и тяжелым психологическим состоянием. Через восемь часов после того, как мать заживо похоронила сына, милиция приступила к следственному эксперименту. Следователь искал труп ребенка, мать сама показала место преступления. Участников эксперимента ждал неожиданный поворот дела. Продолжение истории смотрите в спецрепортаже «Первого городского канала».

 

Не выдержала крика родной дочки. Когда журналисты приехали в Белую Холуницу, оказалось, что в этом маленьком городке такие истории не редкость. Буквально в октябре прошлого года 24-летняя местная жительница вернулась с работы в нетрезвом состоянии и не выдержала крика своей четырехмесячной дочери.

Я взяла ее на руки, ходила так по комнате. Она все не успокаивалась, я не выдержала и кинула ее на пол, - рассказала женщина.

Через двое суток малышка скончалась. Около недели девушка прятала труп ребенка на веранде своего дома. Лишь потом вызвала «скорую». На вопрос, почему вы решили через неделю вызвать врачей, она ответила так: «Устала терпеть гибель дочери. Так нельзя. Надо было похоронить ее, а не так держать».

 

Что говорят эксперты. За 20 лет практики врач - психотерапевт Мария Дубровская с такими случаями встречалась нередко. Мать, убившую собственного ребенка, в первую очередь отправляют на судебно-психиатрическую экспертизу. Там она проходит серьезное обследование и тестирование. Зачастую причиной острого помрачения рассудка у только что родившей женщины становится послеродовая депрессия. Но есть и те, кто планирует убийство заранее.

Бывают такие ситуации, когда умные воспитанные личности в период острого помрачения рассудка могут совершать неадекватные поступки, - рассказала Мария Дубровская. - В момент послеродовой депрессии, даже у второродящих бывают спонтанные изменения настроения. Первые признаки душевного расстройства у женщин после родов- это нарушение сна, повышенная слезливость, тревожность.

Специалисты опеки до сих пор ищут универсальную формулу борьбы с детоубийством. Недавно в России появилась практика беби - боксов. Это особое устройство, которое устанавливается в роддомах. Беби бокс должен стать альтернативой детоубийству. Мать, решившаяся отказаться от своих прав, кладет ребенка в специальный ящик, из которого врачи забирают малыша.

 

Другая ситуация. Тем временем среди кировчанок полно женщин, мечтающих о беременности. Одна из них — Татьяна. Когда  она слышит  истории детской смерти, не может сдержать гнева. Уже несколько лет женщина борется со страшным диагнозом - бесплодие. Врачи, анализы, медикаменты, лекарства...Уже прошла процедуру ЭКО. Раз по квоте - то есть за счет государства, второй - за свой счет. Но даже затраты в сто тысяч рублей - стопроцентного результата никому не гарантируют. Сейчас Таня каждый вечер зажигает свечи у иконы Матроны московской. Говорят, эта святая помогает забеременеть и стать хорошей мамой.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости