В 2011 году по вине женщин произошло 170 ДТП

Автоледи: «Pro Город» выяснил, насколько это опасно

 

Ровно 105 лет назад, в далеком 1907 году, вышел в свет первый номер общественно-политической женской газеты "Союз женщин". С тех пор представительницы прекрасного пола заметно продвинулись в борьбе за равноправие. Однако до сих пор бытует мнение, что женщинам за рулем не место. «Pro Город» выяснил, так ли это на самом деле.

 

В Кировской области около 104 тысяч женщин, имеющих водительское удостоверение.
Среди водителей, имеющих водительские удостоверения, женщин около 20 процентов. Нередки случаи, когда девушки, отучившись в автошколе и получив заветное удостоверение, машиной не управляют, а потеряв навыки вождения, за руль больше никогда не садятся. Стоит отметить, что Россия заметно отстает по количеству женщин за рулем в сравнении с развитыми странами.

- Не нужно дискредитировать женщин. Не такое уж это сложное дело – управлять машиной, - рассказала Елена Гырдымова, начальник отделения ОГИБДД УМВД России по городу Кирову. - Главное, чтобы все участники дорожного движения уважали друг друга. И, конечно, обращаясь к женщинам: не нужно преувеличивать свои возможности и завышать свои способности. Необходимо четко для себя определиться «мое или не мое» - управлять машиной. Не уверен – не управляй. Снисхождения от мужчин ждать не надо – на дороге все равны. Женщинам сложнее понять очередность проезда перекрестков, но в целом, женщины ездят более аккуратно, но иногда сами провоцируют аварийные ситуации, паникуют и теряются в них.

В 2011 году в Кировской области по вине водителей-женщин произошло 170 ДТП, в которых погибло 4 человека, в том числе один ребенок, 220 человек – травмировано. Одно ДТП совершила пьяная водитель-женщина. Это произошло 30 декабря в Юрьянском районе. 28-летняя нетрезвая женщина превысила скорость, не справилась с управлением и столкнулась с другой машиной. В результате пострадала она сама и 2 пассажира в той и другой машине.

- 170 ДТП – это не много, около 8 процентов от всех ДТП. Все остальные аварии совершены мужчинами-водителями, - прокомментировала Елена Гырдымова.

Виды ДТП по вине женщин:

1 место – столкновение автомобилей (55 процентов всех ДТП, 2 человека погибло, 137 – ранено)
2 место – наезд на пешехода (24 процента всех ДТП, 1 человек погиб (ребенок), 40 – ранено)
3 место – опрокидывание (14 процентов всех ДТП, 1 человек погиб, 28 ранено)  

 

Причины ДТП по вине женщин:

1 место - несоблюдение очередности проезда (61 ДТП, 79 пострадавших)
2 место - несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (52 ДТП, 2 погибших, 74 пострадавших)
3 место - нарушение правил проезда пешеходных переходов (15 ДТП, 16 пострадавших)

...

  • 0

Популярное

Последние новости