Интервью с диктором ж/д вокзала

Владислава Ашихмина, диктор железнодорожного вокзала

- Как стали диктором?
- Я выпускница кировского училища искусств, пела в Никольском кафедральном соборе, пока училась в Казани на вокальном отделении. В студенческие годы я работала проводником, не думала, что это затянется на 14 лет. Хотелось творческую профессию. Когда 5 лет назад освободилась вакансия диктора, не преминула ею воспользоваться.

 

- За что любите свою работу?
- Все познается в сравнении. Пусть я говорю, а не пою, нет у нас оперного театра (вздыхает), но работаю голосом, он узнаваем, и это главное. Наши голоса — визитная карточка города. Даже строчки вспомнились: «Чтоб услышав диктора, с трепетом дыша, пассажир подумал: «Ах, как хороша!»

 

- Каким оборудованием пользуетесь?

- Микрофон, компьютер, гид (большой экран, показывающий расположение поездов). Плюс под столом у меня есть педалька.

 

- Что делаете для поддержания голоса?
- Говорить приходится 12 часов — это не шутка! Дома стараюсь «подпитать» связки, у вокалистов свои секреты. Я ем все, даже семечки и мороженое, но в разумных пределах. Дома делаю ингаляции, полощу горло с серебристым эвкалиптовым листом, который привожу с юга каждый год. Дома иногда стараюсь не разговаривать. Когда я только начала работать, очень громко говорила, вскоре заболели связки. К тому же, работники киосков чуть не оглохли, динамики рядом с ними находятся. Поэтому вскоре я стала говорить потише.

 

- Отправляли когда-нибудь пассажиров не туда?
- Никто от ошибок не застрахован, но пока таких случаев не было. Дома я обычно готовлюсь — рассказываю расписание электропоездов близким, если оно изменилось. На железной дороге ошибаться нельзя, очень важны своевременность и точность. Если я случайно «съем» окончание, это не страшно, главное — без ошибок.

 

- Бывают претензии к вашей работе?
- Некоторые пассажиры, опоздавшие на поезд, утверждают, что диктор не объявил отправление. На случай конфликтных ситуаций у нас хранятся записи некоторое время.

 

- Кому-нибудь из знаменитостей нравится ваш голос?
- Однажды к нам приехал Игорь Николаев. Я ему по телефону прочитала его стихотворение 25-летней давности, он был тронут. Потом мне сказали, что я могу увидеть Николаева. Я бегом накинула пиджак, накрасила губы, подбежала к толпе на перроне, и они закричали: «Вот она!» Николаев приобнял меня и пригласил в свой вагон, там мы немного пообщались. Вскоре я заторопилась обратно, сказала: «Мне бы с вами не уехать, у меня же поезда стоят!» На следующий день мне рассказали, что Николаев говорил, что никуда не уедет, пока меня не увидит. А еще однажды Людмиле Сенчиной я пела куплет ее старой песни по телефону.

 

- Что успеете за 60 секунд?
- Продолжить посадку на 3 поезда и 1 электричку.

 

Хит-лист героя

любимое место — Лазаревское
любимое животное — сиамский кот
любимая певица — Людмила Сенчина

...

  • 0

Популярное

Последние новости