В Вятскополянском районе - карантин по бешенству

Выявились случаи заболевания лисицы.

На территории поселка Нурминка Старопинигерского сельского поселения Вятскополянского района объявили карантин по бешенству животных.

Карантин ввели, поскольку выявились случаи заболевания бешенством лисицы на территории поселка Нурминка. Это подтверждают результаты лабораторных исследований, - сообщают в пресс-службе правительства области. 

Никита Белых подписал указ о введении карантина в целях недопущения распространения заболевания на территории области. Ограничительные мероприятия по бешенству животных вводятся до снятия карантина по эпизоотическим показаниям.


 

План мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных на территории поселка уже утвержден. Он включает оповещение соседних населенных пунктов и районов о возникновении эпизоотического очага бешенства животных, запрет на перемещение (ввоз, вывоз) животных из очага заболевания. В период карантина в поселении будет организован подворный обход для выявления нуждающихся в прививках против бешенства. Также проверят условия содержания собак, кошек и других животных. В поселке займутся выявлением как больных бешенством, так и подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных.

Жители поселка в Вятскополянском районе с бешеной лисицей не контактировали. Заболевание представляет опасность для людей только в случае укуса, - пояснила Надежда Бастракова, главный специалист-эксперт управления ветеринарии Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости