Гарри Поттер - опасен для здоровья!

Кировские специалисты Роспотребнадзора проверили детские игрушки.

В феврале 2012 года специалисты управления провели проверку игрушек китайского производства, в выборку исследуемых объектов попали набор для детского творчества «Гравюра» и набор детских шахматных фигур «Ладья» из набора №1 приложения к журналу «Шахматы Гарри Поттер».

По результатам лабораторных исследований установлено, что детские игры не соответствуют требованиям нормативным документам: набор для детского творчества «Гравюра» превышает допустимый уровень запаха в 1,5 раза; детские шахматные фигуры «Ладья» из набора №1 приложения к журналу «Шахматы Гарри Поттер» превышает допустимый уровень запаха в 2 раза, содержание бензола в 1,8 раза, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства приняли меры по прекращению продажи этих игр в предприятих розничной сети и отправили всю информацию руководителям Управлений Роспотребнадзора по городу Москве и по Пермскому краю.

 

Бензол (C6H6, PhH) — органическое химическое соединение, бесцветная жидкость с приятным сладковатым запахом. Простейший ароматический углерод. Бензол входит в состав бензина, широко применяется промышленности, является исходным сырьем для производства лекарств, различных пластмасс, синтетической резины, красителей. Бензол входит в состав сырой нефти, токсичен, канцерогенен.

В больших дозах бензол способен вызвать тошноту и головокружение, а в некоторых тяжелых случаях отравление может повлечь смертельный исход, это вещество может проникнуть и через поврежденные участки кожи. Хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии и анемии. Не менее опасны соединения бензола. - рассказала Нина Назарова, химик — технолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости