Священник-ВДВшник подрался с протоиереем

Диакону Сергию Краснову  грозит отклонение от сана клирика.

 

Произошла драка между диаконом отцом Сергием и протоиреем отцом Александром Матвеевым (настоятель Екатерининской церкви города Слободской). Несмотря на то, что никаких официальных комментариев в епархии не дали, нам удалось пообщаться непосредственно с участником инцидента.

- Случившееся спровоцировал я сам, - рассказал клирик Сергий Краснов. - Просто в один момент все «накипело» и я не сдержался. Началось все очень давно, последние восемь лет можно сказать, что мы находились в состоянии «холодной войны», даже не здоровались. Предвзятое отношение отца Александра я всегда чувствовал. Конечно, я не должен был так поступать, но все мы – люди.

Накипело. Последней каплей стало нападение собаки Александра на Сергия, которое произошло 14 января.

Я шел по улице, а его собака накинулась на меня, - пояснил батюшка. - Я написал заявление в отдел МВД  Слободского района. Я хотел, чтобы это животное убрали с улиц, поскольку собака могла напасть и на других людей. Понимания у хозяина я не нашел. 23 января мы начали обсуждать этот случай, поругались... Я вспылил, ударил отца Александра и сломал ему очки. Все-таки служба в ВДВ не прошла даром.

 

По данным  отдела МВД заявление о нападении собаки на отца Сергия действительно поступило, и в данный момент оно направлено на  комиссию в администрацию города Слободского. А вот судьбу самого Краснова будет уже решать церковный суд: заведено дело об извержении его из сана клирика Вятской епархии за недостойное поведение и рукоприкладство. Пока на него наложили запрет от служения. Хотя, как пояснил отец Сергий, священнослужители после этого случая уже заключили перемирие. Известно также, что прихожане начали сбор подписей в защиту раскаявшегося диакона.

 

Катерина Березина

...

  • 0

Популярное

Последние новости