Спасатели рассказали, почему дом в Столбово вспыхнул как спичка

Спасатели рассказали, почему дом в Столбово вспыхнул как спичкаprogorod43.ru

По предварительным подсчетам, сумма ущерба составила более миллиона рублей

О том, почему в деревне Столбово Слободского района быстро сгорел коттедж, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области.

Тонна горючего. Как оказалось, жилой дом на улице Полевой был брусковый, обшит кирпичом. Очаг пожара находился в хозяйственном блоке, пристроенном к дому. В него входили гараж и складские помещения. На складе находилось несколько бочек с горючим: бензином и маслом. Еще до приезда пожарных жители деревни слышали три громких хлопка.      

Дом 16 на 20 метров горел открытым огнем по всей площади. В результате дом, гараж с машиной, имущество и придомовые постройки сгорели полностью, - сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. - Двое жильцов вышли из дома самостоятельно, в огне никто не пострадал.

По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание проводки. Ущерб от возгорания, по самым скромным подсчетам, составил один миллион рублей.

Местные жители, ставшие свидетелями крупного пожара, предположили, что дом и часть имущества можно было бы отстоять, если бы пожарные приехали оперативнее.

Норматив. В ГУ МЧС по Кировской области рассказали, что ближайшие к месту происшествия пожарные части находятся в Вахрушах и Коминтерне. Расстояние до каждой из них 14 километров.

Однако сотрудники МЧС уложились в норматив (20 минут в сельской местности). В 16:10 поступил сигнал о пожаре. Первые подразделения приехали в 16:26.

В пресс-службе ведомства уточнили: процесс тушения осложняло то, что в деревне нет источника пожаротушения. Спасателям приходилось брать воду из водоема соседнего населенного пункта — деревни Шихово.

Напомним, 21 марта 2018 года в деревне Столбово Слободского района за считанные минуты сгорел жилой дом.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости