Рецепты похмельных коктейлей

Чтобы утро после Нового года выдалось удачным, совсем не обязательно отказывать себе в веселье. Достаточно запомнить рецепт одного из этих похмельных коктейлей.

 

Предложенные ниже напитки оказывают отрезвляющее воздействие на человека, мягко говоря, «не рассчитавшего свои силы», но нельзя возлагать очень большие надежды на их мгновенное действие, ведь все зависит от степени вашего «не расчета». Отрезвляющее действие коктейлей объясняется прежде всего присутствием алкалоидов перца в сочетании с другими компонентами, однако в больших количествах перец вреден для желудка.

 

Что касается использования традиционно русских кислых напитков и рассолов, действие их объясняется тем, что именно эта попавшая в желудок жидкость способствует нейтрализации алкоголя, в то время как, к примеру, вода, чай или кофе наоборот способствуют его всасыванию в кровь.

Напиток похмельный чесночный

* 3 стакана рассола квашеной капусты * 1 стакан морковного сока * 1 зубчик чеснока * рубленая зелень петрушки или укропа * соль, сахар и молотый черный перец по вкусу

Рассол от квашеной капусты вскипятить, процедить и хорошо охладить. Дольку чеснока очистить и, растерев ее с солью, добавить в рассол и размешать. Накрыть посуду с рассолом крышкой и дать настояться около получаса. Перед подачей на стол смешать чесночный капустный рассол со свежеприготовленным морковным соком, приправить по вкусу солью, сахаром и молотым черным перцем. Перелить напиток в порционные стаканы, добавить в каждый кубики пищевого льда и посыпать мелко нарубленной зеленью. Такой напиток особенно хорошо подать в дни после праздничных застолий.

 

Напиток из рассола квашеной капусты с шиповником

* 2 стакана рассола от квашеной капусты * 1 стакан крепкого отвара шиповника * 1 стакан яблочного сока * сахар по вкусу. В подготовленный, как сказано в предыдущем рецепте, рассол квашеной капусты влить яблочный сок и свежеприготовленный крепкий отвар шиповника. Получившийся напиток заправить по вкусу сахаром, солью и перемешать. Подавать напиток на стол слегка охлажденным.

 

Напиток из томатного сока с мятой

* 0,3 л томатного сока * сок 1/2 лимона * 3 ч. ложки тертого репчатого лука * 4 веточки мяты * соль, сахар, черный молотый перец по вкусу. В стеклянный кувшин налить томатный сок. Добавить свежеприготовленный лимонный сок, натертый на мелкой терке репчатый лук и стебельки мяты. Смесь по вкусу посолить, поперчить и, всыпав по желанию немного сахара, хорошо перемешать. Дать напитку настояться в течение примерно двух часов и затем удалить веточки мяты. Напиток хорошо охладить и перелить в высокие бокалы.

 

Яичный коктейль отрезвляющий «Аустер»

Широкую рюмку ополоснуть несколькими каплями растительного масла так, чтобы на поверхности стекла осталась тонкая масляная пленка.

Осторожно выпустить в рюмку один желток сырого яйца, добавить 10–20 капель джина или горькой охотничьей настойки. Слегка посыпать молотым черным и красным перцем. Выпить одним глотком.

 

Яичный коктейль «Всадник»

* 1 желток сырого яйца * 20 мл рома * 20 мл южного или мандаринового ликера * холодное шампанское

Ликер смешать с ромом непосредственно в небольшом бокале. Очень осторожно перенести в смесь желток свежего сырого яйца. Не менее осторожно влить в бокал холодное шампанское в таком количестве, чтобы коктейль можно было бы выпить одним глотком, не перемешивая.

 

Яичный коктейль с виски

* 1 желток сырого яйца * 20 мл виски * 1 ст. ложка сахарного песка * шампанское Смешать вместе яичный желток, мелкий сахарный песок, виски и все взбить в пенную массу. Процедить коктейль в порционный бокал и заполнить его до верха холодным шампанским или хорошим белым столовым вином, мадерой, портвейном.

...

  • 0

Популярное

Последние новости