Архитектор рассказал о проекте 17-этажки на месте ДК Циолковского

Архитектор рассказал о проекте 17-этажки на месте ДК Циолковскогопредоставлено рекламодателем

ЖК «Циолковский» - двухсекционный жилой дом с подземной автостоянкой

Мы рады представить вашему вниманию наш новый проект под тестовым названием ЖК «Циолковский». С конца прошлого века ведутся споры о том, что же будет на месте ДК «Циолковского». Было множество эскизных проектов, различных идей, которые по каким-то причинам не были реализованы.

ЖК «Циолковский» - это проект многоквартирного двухсекционного жилого дома различной этажности (14-17) с подземной автостоянкой и встроенными общественными помещениями различного функционального назначения. Мы не ставили перед собой задачу выжать из данного участка земли максимум, задача была - создать качественное и удобное жилье.

Предложенное решение полностью соответствует действующим нормам проектирования. Необычная форма дома обуславливается границами земельного участка, созданием привлекательного вида из окон будущих квартир и нормами инсоляции. Дом начинается с подъезда. Зайдя в главный вход, вы попадете в просторный, освещенный с двух сторон естественным светом холл высотой более четырех метров, в котором вас встречает консьерж. В каждой секции будущего дома предусмотрены по два лифта, соединенные с подземной автостоянкой. В цокольном этаже 1 секции предусмотрены торговые площади. Квартиры удобной и функциональной планировки по 5-6 на этаже секции имеют площадь от 42 кв.м до 102 кв.м.

Совсем недавно мы познакомили вас с нашим новым проектом. Было много просьб рассказать об авторе-архитекторе.

Итак, как мы уже говорили, архитектора зовут Николай Викторович Плаксивый. Но, как признался сам Николай: «ЖК «Циолковский» - это командная работа ООО«ГОРПРОЕКТ». 
Николай родился и вырос в Кирове, окончил среднюю школу №58, выпускник ВятГУ, за время учебы – участник Архитектурного студенческого центра (АСЦ) под руководством Л.Б.Безверховой. С 2005 года Николай начинает свою карьеру архитектора в ОАО «Кировводпроект». Как сказал он сам: «Даже в мыслях не было искать другую работу, огромная радость, что данное место было вакантным на тот момент», огромный опыт работы и первые самостоятельные шаги были именно в стенах института. С 2012 года Николай становится главным архитектором проекта ООО «СтройПроектТехнологии» - эксперементальной группы BIM-проектирования в составе холдинга НИПИ «Кировпроект». За этот короткий период был создан ряд реализованных проектов, большинство из которых для соседних областей и республик. Среди этих объектов - первый эскизный проект ЖК «Циолковского», отмеченный позже на областном фестивале «Зодчество-2016» серебряным дипломом. С 2014 года – главный архитектор проекта, только что созданного ООО «ГОРПРОЕКТ», немного ранее получил квалификационный аттестат эксперта. В 2017 году принят в Союз архитекторов России.
Николай постоянный участник областных фестивалей в различных номинациях, отмечен дипломами местного фестиваля «Зодчество». В составе работ Архитектурного студенческого центра ВятГУ с материалами дипломного проекта по реконструкции архитектурного комплекса с. Истобенского участвовал в международном фестивале «Зодчество-2006» г. Москве. В 2008 участник аналогичного фестиваля в составе Общей экспозиции от Кировской области, отмеченной Грамотой Министерства регионального развития РФ
На счету Николая множество интересных реализованных проектов, среди которых:

  • детский сад в пгт Афанасьево,
  • общеобразовательная школа в Пермском крае,
  • сквер «Динозавры на Вятке» в г. Котельниче
  • многоквартирный жилой дом «ОЛИМП» в г. Сыктывкаре,
  • многоквартирные жилые дома в г. Кирове, ул. Воровского, 1, ул.Проезжая, 26а, строящиеся: ул. Красноармейская, 30, ул. Труда, 72а, ул. К.Маркса, 18а
  • автотехцентры Volkswagen, KIA, Scania, Yamaha.

Конечно, это не все, что спроектировал Николай. Несмотря на огромный список регалий, Николай является чудесным отцом трех великолепный детей, а также любящим мужем.

Как мы написали выше, Николай является частью дружной команды ООО «ГОРПРОЕКТ» Работа «ГОРПРОЕКТ» предполагает тесную взаимосвязь между участниками процесса и квалифицированное сопровождение строительства. Начиная от архитектора — архитектор придумал, выполнил эскиз. Далее вступает конструктор, решает, может ли он из того или иного материала создать то, что придумал архитектор. Тут же присоединяются к работе специалисты по всем инженерным сетям, которые продумывают систему всех коммуникаций. В процессе проектирования происходят постоянные изменения. Строгое соблюдение нормативных требований, расчетов, технического задания при проектировании – это отличительная черта нашей компании. Мы также внимательно следим за изменениями в законодательстве, в результате заказчик получает проектную документацию, которая без опасений может быть передана на стройку. Огромная удача для архитектора быть частью профессионального коллектива!

Было множество вопросов у жителей города о ЖК «Циолковский».
Мы решили узнать все ответы из первых уст, а именно: у Николая Плаксивого – архитектора ЖК «Циолковский»

- Николай, расскажите нам, почему выбрана именно такая форма?

Необычная форма дома сложилась из поставленных заказчиком задач и тех функциональных процессов, которые должны протекать в объекте на данном участке, ну и немного «творческого хулиганства». Композиционное решение объема условно разделяет территорию на три зоны. Первая - юго-восточная часть участка - обеспечивает комфортную окружающую среду будущих жильцов, создает приватную досуговую зону. Положительное пространство здесь образовано фасадом проектируемого дома и ограждением с зелеными насаждениями школьной территории. Люди почти всегда предпочитают положительные пространства для отдыха и общения. Вторая зона – северная часть – это своего рода интеграция в сложившийся центр коммерческо-деловой активности, созданный зданием «Кировпроекта» и его прилегающей территории. В этой части расположены входы во встроенные помещения общественного назначения, эвакуационные выходы жилой части здания и дополнительные входы для погрузочных работ, въезд в подземную автостоянку, разгрузочное помещение и служебный вход магазина. Сюда вынесены парковки жильцов, и сотрудников офисного центра. Удлиненная в западном направлении пристроенная часть магазина в полной мере обеспечивает разделение вышеописанных зон, и вместе с клиентскими парковками является границей третей зоны - выделенного общественного пространства – благоустроенного, озелененного сквера, который занимает более 10% площади отведенного участка. Вся территория объединена общей концепцией, предусмотрены индивидуальные элементы озеленения, декоративного освещения, разнообразные малые архитектурные формы.

Объемно-планировочное решение выбранной формы здания обеспечивает красивый вид из окон (из большинства квартир виден парк) и максимальное «количество солнца» для жилых помещений проектируемого дома и северного соседа. Кстати, некоторой изюминкой данного проекта являются именно окна: во-первых увеличенная высота проемов (минимум 1.8 м), во-вторых, различная цветная отделка наружных четвертей, которая создает настроение.

- На проекте многие жители города не увидели пешеходных зон. Они будут добавлены позже?

Они уже сейчас есть! Дорожки предусмотрены и обозначены светло-серым цветом. Как мы могли оставить пешеходов без тротуаров? Насколько мне известно, речь шла о пешеходной доступности улицы. Так вот её на данной территории нет с того момента, когда соседние образовательные учреждения получили ограждение своих участков, и это, на мой взгляд правильно, а для проектируемого объекта это огромный плюс.

- Один из пользователей написал: «Не помешала бы эксплуатируемая кровля». Что вы думаете по этому поводу?

Мы рассматривали этот вариант, но появилось большое количество вопросов. Сколько месяцев в году будет эксплуатироваться эта кровля? Для наших широт это не самое лучшее решение. Что на ней будет? В нашем городе все такого рода эксплуатируемые кровли предусматриваются чаще для обеспечения минимально необходимого благоустройства при ограниченной площади отведенного под строительство участка. Рассчитав все и взвесив все за и против, приняли решение, что эксплуатируемая кровля - это не очень разумная идея, которая может доставить немало хлопот будущим жильцам.

- Правда ли, что окна квартир смотрят друг на друга?

Конечно нет. Ни одни окна из жилых комнат не расположены друг напротив друга. Вопросы возникают, скорее всего, в отношении северной части здания, именно сюда вынесены лестнично-лифтовые узлы секций, а большинство окон помещений квартир этой части выходят на лоджии.

- Многие жители были возмущены тем, что дом расположен очень близко к другим

Это скорее всего иллюзия, появившаяся от недостатка опубликованной информации. В проекте расстояния между соседними домами и новостройкой более 40 м, а это превышает минимальные требования действующих норм и правил проектирования. Я думаю, вопрос отпадет после публикации генерального плана участка.

- Пожалуй самый обсуждаемый вопрос: «А как же садики? Куда дети будут ходить в школы?»

Многие говорят о высокой нагрузке на садики и школы, это действительно так в целом по городу. Мы проанализировали ситуацию в микрорайоне в отношении нагрузки на школу и существующие детские дошкольные учреждения. Расчетная нагрузка от проектируемого объекта составит 29 мест в ДОУ и 42 места в общеобразовательной школе. Именно этот микрорайон (ограниченный улицами Воровского, К.Маркса, Комсомольской и Октябрьским пр-том) не обладает высокой плотностью жилой застройки, на этой территории расположено большое число общественных зданий. В распоряжении территории 4 детских сада и общеобразовательная школа, в которой на данный момент обучается большой процент детей из микрорайона Чистые пруды. Решение о строительстве школы в новом микрорайоне уже принято городскими властями. Мы считаем, что мест в садиках и школах хватит всем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости