Юрист раскритиковал бюджет города

Антон Долгих предложил внести изменения в проект бюджета. Юрист предложил увеличить выплаты родителям, чьи дети не посещают детский сад, до десяти тысяч рублей ежемесячно.

 

23 ноября в кировской городской думе прошли публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования «Город Киров» на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

 

После отчета чиновников, на трибуну вышел юрист и правозащитник Антон Долгих, который усомнился в справедливости планирования бюджета города. Юрист обратился к главе города Владимиру Быкову:

 

- У меня есть предложение: запланировать в городской бюджет выплаты родителям, чьи дети не посещают детские сады, в размере 600 миллионов рублей в год. То есть выплаты родителям на каждого ребенка будут составлять по десять тысяч рублей ежемесячно.

 

Напомним, что на сегодняшний момент размер пособия составляет 2500 рублей на каждого ребенка, не посещающего детский сад.

 

Но правозащитник не просто предложил раздавать каждой семье по 10 тысяч рублей. Антон Долгих также рассказал, в каких сферах можно сократить бюджет, чтобы появились деньги на выплаты родителям:

 

- В запланированном проекте бюджета прописано 14 млн рублей на информирование населения о работе местного самоуправления, на информационные системы еще 7 млн рублей. Я считаю, что информирование не стоит стольких миллионов, - утверждает Долгих. - Также лишние деньги запланированы на реконструкцию водопровода. Я  узнал, что отремонтируют только 300 метров. Тогда зачем тратить на  ремонт водопровода целых 196 млн рублей?!


Юрист захотел высказаться еще раз, но этого ему больше не позволили. Глава города не обращал внимания на слова правозащитника, пока тот не успокоился.

 

Мы позвонили Антону Долгих, чтобы он смог высказать то, что ему не разрешили на публичных слушаниях.

 

- Сейчас очередь родителей, желающих устроить своих детей в детские сады составляет 7100 человек. А наша администрация планирует, чтобы обратилось только 2500 человек, - возмущается Антон. - Государство тратит около 10 тыс рублей на каждого ребенка, воспитывающегося в дошкольном учреждении. Поэтому я считаю, что не справедливо экономить на детях, которые не попали в детские сады.

...

  • 0

Популярное

Последние новости