В Кирове ограничили выступления Деда Мороза на утренниках

Возрастное ограничение: 0+
В Кирове ограничили выступления Деда Мороза на утренниках из архива progorod
Причины таких запретов различные

В некоторых городах России власти запретили приглашать Деда Мороза на новогодние утренники. Об этом сообщает mk.ru.

Причины таких запретов различные. Например, в одном случае (в Новосибирске) психологи не советую, так как малыши могут испугаться или совсем не понять, что происходит. В другом случае (в Казани) - это объясняют борьбой с коррупцией. Родители якобы должны сами играть Дедов Морозов на утренниках в детских садах, при этом им нужна медкнижка и справка об отсутствии судимости.

В Кирове, по информации kirov-portal.ru, такая ситуация: артисты (не сотрудники детского сада, а те, которых приглашают родители), участвующие в новогоднем спектакле, раньше бесплатно использовали муниципальную площадку. В связи с этим было принято постановление о внесении таких выступлений в категорию "Организация массовых мероприятий".

Есть определенные правила. Если человек заявляет, что он хочет организовать мероприятие, например, в детском саду, и заработать, то в сборе средств педагоги никак не участвуют. Родительский комитет должен обсудить с другими родителями этот вопрос. После мероприятия организатор отдает определенную сумму детскому саду за использование площадки. За одну группу 400 рублей, - пояснили в администрации.

При этом, согласно постановлению, вступившему в силу 31 октября, артисты должны предоставить медкнижку и справку об отсутствии судимости. Это же постановление действует и для организации фото- и видеосъемки каких-либо мероприятий.

Если родители не хотят прибегать к платным услугам, уточнили в горадминистрации, мероприятие проведут педагоги детского сада, как это и происходит в большинстве случаев – разумеется, совершенно бесплатно для детей и родителей.

Жизнь в городе Новый год 2017

Комментарии 23

28 ноября 2017, 15:27 Городской
Это не чиновники, а е...нутые мрази!!!
28 ноября 2017, 15:37 1
Раз-другой запретят, а потом вроде и захочется Деда Мороза, но где ж его найдут? Какой смысл Дедом Морозом становиться и работать, если потом опять его персоной нон-грата в культурной жизни народа выставить можно?
Раз хорошего Санта-Клауса выбрали все, то плохой Дед Мороз не нужен.
28 ноября 2017, 15:38 я
Я уж думал из-за жары, растаять бояться... А тут, бумажки важны!
28 ноября 2017, 16:09 Чупакабра
Этих бы чиновников да в сталинское время переслать. Задолбали твари.
28 ноября 2017, 16:35 Горожанин
А Снегурочки это всё не касается?)))
28 ноября 2017, 16:36 Горожанин
У нас в садике (в советское время) деда мороза играла воспитательница. А снегурочкой была одна девочка из группы, которая очень хорошо текст запоминала. Да и сейчас в садике воспитатели играют разных персонажей. Ведь помимо деда Мороза на празднике должны быть и сказочные злодеи.
28 ноября 2017, 16:46 Горожанин
Я как мама - против данного запрета! Когда ребенок маленький, то да там и воспитатель прокатит, но когда уж им по 5-6 лет - то лучше Деда Мороза аниматора не найти! Да и по поводу видеосъемки - самостоятельно не сможешь сделать так как это делает профессионал! Я за профессионального Деда Мороза и видеосъемку на детских утренниках!
28 ноября 2017, 16:57 Горожанин
А где там в постановлении сказано,что артисты должны предоставить медкнижку и справку об отсутствии судимости? И где сказано,что именно Мороза не будет?
28 ноября 2017, 17:36 Горожанин
Идиоты тупые,никакого запрета на Деда Мороза нет.
28 ноября 2017, 17:55 Горожанин
Как вымогать деньги с родителей якобы за ремотн,охрану,игрушки--так все чиновники и прокуроры молчат.
а как детей праздника лишить.так Едросы первые!
28 ноября 2017, 18:03 Горожанин
Горожанин
Я как мама - против данного запрета! Когда ребенок маленький, то да там и воспитатель прокатит, но когда уж им по 5-6 лет - то лучше Деда Мороза аниматора не найти! Да и по поводу видеосъемки - самостоятельно не сможешь сделать так как это делает профессионал! Я за профессионального Деда Мороза и видеосъемку на детских утренниках!
Мы даже не догадывались, что это наша воспитательница, потом уже нам родители сказали. Но вы живете по принципу - лучше заплатить - за аниматора, за репетитора. Родители сами должны уделять своему ребенку время, а не покупать услуги различных дядей-тетей.
28 ноября 2017, 18:08 1
так и подумалось: у нас будет свой Новый год, с блекдж.., тьфу, с Дед Морозом и Снегурочкой!
28 ноября 2017, 18:38 Горожанин
Горожанин
Идиоты тупые,никакого запрета на Деда Мороза нет.
дак видать не так прочитали. да и пг так пишет что без поллитры не разобраться. не дед мороз запрещен, а новогодний чёс. артисты не артисты деньги гребут, налоги не платят потому что никак не зарегистрированы. и конечно медкнижку надо. может он трипперный этот дм. и справку о судимости надо . может он педофил. я к внуку на собрание в гимназию на той неделе ходил. нам все это объяснили. конечно эти бородатые холодильники подорожают. а может и наоборот. и справку и медкнижку сделают. лишь бы дали денежку заработать.
28 ноября 2017, 19:05 Горожанин2
Пусть воспитатели работают за зарплату, а то обнаглели за все поборы собирать.
28 ноября 2017, 19:41 Наталья
Ни одна воспитательница, а тем более это женщина, не заменит профессионального артиста. К нам, а я работала в дс в советское время, приходил Дед Мороз из театра. Это был настоящий Дед Мороз, он в костюме и образе на территорию детского сада заходил, с новогодним настроением,шуточками, прибауточками, и у нас взрослых отпадали сомнения, в том, что деда мороза не существует.
28 ноября 2017, 19:54 дед мороз
Чиновники нашли главного коррупционера - это Дед Мороз! Вот с ним разберемся и коррупции в России не будет!!!
28 ноября 2017, 22:04 Ну-ну...
К вопросу о фотографах!
Цитирую: "...раньше бесплатно использовали муниципальную площадку..." Каким это образом фотограф использует эту площадку если он ведет съемку с места, где сидят родители? Врут как дышат! Сплошной беспредел!!!
Это фотограф хочет организовать мероприятие? В данном случае он является исполнителем для родителей, которые его наняли, попросили, договорились. А согласно Конституции РФ ст. 29, п.4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» они (родители) имеют полное право на это. А администрация г. Кирова преспокойно перешагнула через Конституцию. Ноу комментс! Информация для размышления для прокуратуры.
28 ноября 2017, 22:16 Ну-ну...
МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Минобрнауки осудило случаи запрета на приглашение Дедов Морозов на утренники в детские сады. Об этом во вторник заявил ТАСС директор департамента информационной политики Андрей Емельянов.
"Безусловно, решение о проведение каких-либо мероприятий в детском саду всегда должно быть совместным решением всех участников образовательных отношений, включая работников учреждений и родительское сообщество. Однако какие-либо нормативные запреты, тем более запреты героев столь традиционных для нашей страны праздников, министерство считает излишним", - сказал Емеяльнов.
Ранее информация о запрете приглашать в детские сады артистов, которые исполняют роль Дедов Морозов на новогодних утренниках, появилась в "Московском комсомольце". По данным издания, такие случаи произошли в Новосибирске, Кирове, Самаре и Казани. В части учреждений это объяснили борьбой с коррупцией, в других - советами психологов.


Подробнее на ТАСС:
http/tass.ru/obschestvo/4765979
28 ноября 2017, 23:26 Джигурда
А с 2019 года надо запретить и ставить елку. Совсем уж чекнулись((
29 ноября 2017, 06:52 Горожанин
Горожанин
А Снегурочки это всё не касается?)))
Нет! Она сильная независимая женщина с высшим образованием. С медицинской книжкой и отсутствием судимости. Ей все можно!!!
29 ноября 2017, 10:29 Мамочка
Чего то все комментарии не про то. Просто администрации надо легализовать поборы легально - составить официальный договор. Тем самым плата за ДМ. увеличится с обычных 150 руб до бесконечности. Т.к ему нужно заплатить за аренду садику 400 руб за группу и окупить себе походы за справкой о судимости и медкнижку это около 2 тыс. + заработать. Это просто ляжет на плечи родителей. А заведующих садиками и педколлектива ничего не касается (ни денег ни договоров). Договор то родители (род.комитет) с Д.М. заключат, а садик только место предоставляет по договору. В общем праздник становится дороже, мамочки, готовьте деньги!
02 декабря 2017, 22:36 Сергей
Обычная человеческая глупость.Досадно,что эти люди допущены к власти(((.Увольнять таких бюрократов надо.