В Кирове ставку по ипотеке хотят снизить до 7 процентов, но не для всех

В Кирове ставку по ипотеке хотят снизить до 7 процентов, но не для всехиз архива "Мой Про Город"

Спрос на ипотечное кредитование в прошлом году вырос на четверть

15 ноября в правительстве Кировской области обсудили жилищный вопрос, в частности перспективы ипотечного кредитования. Рассматривались возможности снижения процентной ставки по ипотеке до 7 процентов годовых. Информация появилась на сайте правительства Кировской области.

Министр промышленности и энергетики Кировской области Илья Шульгин заявил, что в 2016 году спрос на ипотечное кредитование вырос на 25 процентов, а к 1 октября 2017 года - еще на 12 процентов.

Также, по его словам, ставка по ипотеке в регионе может снизиться, если Кировская область поучаствует в совместной программе с АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В этом случае у региона появится возможность предложить некоторым категориям граждан льготные ипотечные кредиты под 7 процентов годовых. Компенсировать разницу процентных выплат АИЖК будет областной бюджет.  

В случае принятия решения о реализации данной программы в Кировской области расходы областного бюджета составят около 120 тысяч рублей на один ипотечный займ, - рассказал Шульгин.

Важно отметить, что возможность получить ипотеку под такой процент будет лишь у некоторых категорий граждан. К ним относятся: молодые и многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды, некоторые категории бюджетников и высококвалифицированные специалисты предприятий, привлекающих инвестиции в регион.

...

  • 0

Популярное

Последние новости