К концу года в Кировской области будет обеспечено жильем рекордное количество детей-сирот

К концу года в Кировской области будет обеспечено жильем рекордное количество детей-сиротazpo.com

По данным министерства образования Кировской области, к концу 2017 года будет обеспечено жильем 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день новые квартиры приобретены для 404 человек. За последние четыре года наблюдается положительная динамика обеспечения жильем детей-сирот, с 342 человек в 2013 году до 559 в 2016 году.

Выделенные в 2017 году средства позволят приобрести на 25% квартир больше, чем в предыдущем году. Это стало возможным благодаря утверждению на 2017 год правительством Кировской области экономически обоснованных, дифференцированных тарифов стоимости одного квадратного метра жилья в муниципальных районах и городских округах, приобретаемого для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Губернатором Кировской области Игорем Васильевым поставлена задача перед муниципальными образованиями усилить контроль за качеством приобретаемого жилья.

На покупку жилых помещений в 2017 году предусмотрено более 556 млн рублей, в том числе федеральные средства – 59 млн рублей, областные – 497 млн рублей. На сегодняшнем заседании областного Законодательного собрания были приняты поправки в областной бюджет, в соответствии с которыми 64 млн были сняты из этой статьи расходов, так как они не будут освоены до конца года. Было решено направить эти деньги на выполнение «майских» указов Президента в плане повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Тем не менее, стоит отметить, что сокращение областного бюджета не отразится на объемах приобретаемого жилья. Напротив, к концу года в Кировской области будет обеспечено новыми квартирами рекордное количество детей-сирот.

Кроме этого, в настоящее время подготовлены поправки в законодательство Кировской области, которые предусматривают возможность изменения выбора детьми-сиротами, обучающимися в колледжах и вузах, муниципального образования для обеспечения жилыми помещениями без ограничения возраста. Это даст возможность детям-сиротам закрепиться в том муниципальном районе или городском округе, где они получили образование и в дальнейшем планируют трудоустраиваться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости