Вместо грустного пенька — веселый гном

На стадионе «Россия» умелец мастерит сказку. 

 

Всех посетителей спортивного комплекса в Нововятске встречает настоящая «аллея звезд»: Дед Мороз и Снегурка, Баба-Яга и Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, забавный гармонист, которого внимательно слушает, приподняв одно ушко, забавный пес.
На подходе Вовка и двое из ларца, - показывает эскиз мастер Валерий Перминов, которого «выписали» к нам специально из Котельнича. - Как раз дерево подходящее попалось: рядом три ствола, один из которых поменьше и будет Вовкой, а те два, что за ним стоят — близнецами из ларца.

 

Цена вопроса
Какой гонорар пообещали мастеру за исполнение всего контракта, он умолчал, ссылаясь  на коммерческую тайну. Но выполняя мелкие заказы частников, в зависимости от сложности, он просит за одну скульптуру «пару десятков тысяч рублей».

 

Валерий Перминов по образованию архитектор, но какое-то время назад увлекся созданием вот таких скульптур из деревьев. Обращаются к нему и частники, но тут «подвернулся» крупный заказ: на территории стадиона под снос списали сразу несколько крупных деревьев. С помощью бензопилы  и стамесок из деревьев, с которых уже обрезали ветки, мастер выпиливает сказочных персонажей. После того, как из пенька «родился» сказочный герой, его покрывают корабельным лаком. Вероятность того, что из уха Кощея или носа Бабы Яги к весне вырастет веточка со свежей зеленью - исключена.

Сейчас аллею у стадиона украшают 10 скульптур, но на этом работа мастера не закончится. В следующем году, как только погодные условия позволят, он продолжит вырезать из деревьев героев сказок. Всего их будет около 20.

...

  • 0

Популярное

Последние новости