Турагентства отправляют кировчан в страны, зараженные корью

Жители Кирова не осведомлены об эпидемии кори. В странах Европы осложнилась эпидемическая ситуации. Там зарегистрировано уже более 21 тысячи случаев заболеваний корью. Заразиться болезнью не так уж и сложно. Корь передаётся воздушно капельным путём и особенно опасна для младенцев и взрослых с ослабленным иммунитетом.

Симптомы кори: лихорадка, кашель, насморк, покраснения глаз, воспаление горла и дыхательных путей. Через 3-5 дней появляется сыпь на теле.

Наиболее зараженные страны в Европейском регионе: Франция, Германия, Италия, Испания, Румыния, Бельгия, Швейцария, Великобритания. Болезнь уже настолько расползлась по Европе, что туристы завозят заразу на другие континенты. От экспорта европейской кори уже пострадали Африка и США. Всемирная организация здравоохранения рекомендует иммунизацию не менее чем за 10 дней до поездки в этот регион лицам, не имеющим двух прививок против кори и не болевшим этой инфекцией ранее. К сожалению, десять из десяти кировских туристических агентств, сообщили, что ничего не знают об эпидемии. А значит, кировчане, собравшиеся отдохнуть в Европейские страны, не будут проинформированы, и в последствии могут заразиться корью. Кировчанка Алла Валерьевна 14 сентября отправляется в Испанию, с двумя малолетними детьми. Она так же была не осведомлена об эпидемии. - Хорошо, что мне хотя бы сейчас сообщили о ситуации в Испании. Я еще успею сделать прививки дочерям. Странно только, что в турагентстве ничего об эпидемии не говорили. Хотя им, конечно, не выгодно терять клиентов, - рассказала Алла.

- В целях предупреждения инфицирования во время пребывания за рубежом, завоза инфекции на территорию Кировской области, где корь не регистрируется с 2000 года, необходимо заблаговременно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Кировской области.

В Кировской детской клиническо й больнице №3 рассказали, что вакцина против кори закончилась на днях. Но в скором времени ее привезут в город. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости