В Кировской области подростки в два раза чаще стали совершать самоубийства

В Кировской области подростки в два раза чаще стали совершать самоубийстваиз открытых источников

Чаще всего на это решаются девушки

В 2016 году в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число совершенных несовершеннолетними попыток суицида. Об этом сообщили в прокуратуре Кировской области.

Выяснилось, что пытаются свести счеты с жизнью подростки в возрасте от 13 до 17 лет, около 70 % суицидальных проявлений зафиксировано среди девушек.

8 из 15 кировских подростков, пытавшихся совершить суицид в 2016 году, состояли на учете в органах и учреждениях системы профилактики, из них 2 — на учете у врача-психиатра, четверо подростков воспитывались в семьях, находящихся в социально опасном положении, - пояснили в областной прокуратуре. 

Причинами суицидального поведения подростков в большинстве случаев стали конфликтные ситуации и ссоры с родственниками, депрессия. Зачастую такое поведение носит демонстративный характер и направлено на привлечение к себе внимания со стороны близких и других лиц. Главное - вовремя протянуть руку помощи ребенку, которая бывает ему необходима.

Результаты проверки прокуроров оказались неутешительными. Имели место случаи недостаточной и формальной работы с подростками и их семьями.

Оставались без внимания факты ненадлежащего осуществления родителями своих обязанностей, не проводилось должной работы с лицами, уже совершавшими попытки суицида, в том числе имелись случаи укрытия образовательными организациями подобных инцидентов, - рассказали в прокуратуре Кировской области. 

Всего по результатам проверок прокурорами районов внесено 11 представлений, по требованию прокуратуры 9 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 представления - в стадии рассмотрения.

 

У вас есть новости? Сообщить их вы можете по телефону 43-34-43.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости