Как правильно выбрать игрушку для вашего ребенка

Не стоит покупать своему чаду все, что он пожелает

Большинство родителей постоянно задаются вопросом: какие игрушки нужны ребенку? Нужно ли покупать игрушки на свой вкус и таким образом приучать, к примеру, к кубикам, тогда как ребенок тянется к машинкам. «Зачем эти машинки, пусть лучше развивается, строит, считает!» − думают одни.  «Хочет пистолет или мотоцикл, − пожалуйста. Игрушки должны нравиться ребенку, он должен, прежде всего, хотеть в них играть» − считают другие.

Соответствовать вкусу ребенка очень сложно, тем более что вкусы со временем меняются, − поделилась детский психолог Светлана Ложкина. − Ребенок растет, развивается, и игрушки, которые были у него, когда он был «маленький», перестают его завораживать, становятся неинтересны. Сегодня ребенку нравятся мягкие игрушки, он с увлечение играет в ролевые игры, представляет себя в роли тигренка или щенка, через некоторое время переходит на головоломки или пазлы, внимание с таких игр переключается особенно быстро, если не удается сложить картинку или решить головоломку. Учитывая, что дети не могут долго играть с одними и теми же игрушками, быстро переводят внимание, у ребенка обязательно должны быть разные игры.

Прежде всего, нужно иметь в запасе развивающие игрушки, которые соответствуют возрасту ребенка. Такие игрушки обязательно нужно покупать заранее, чтобы иметь возможность предлагать их ребенку немного заранее. Это поможет определить вам, дорос ребенок до них или нет. Если интерес такие игрушки у малыша не вызовут, не настаивайте, уберите до лучших времен. Даже если игрушка соответствует возрасту, она должна быть желанной.

 

Затем следует подумать о различных конструкторах. Такие игрушки помогут развить фантазию, логическое мышление. Конструкторы дадут ребенку первые представления о геометрии, азы математики, физики, разовьют трехмерное представление, мелкую моторику. Это могут быть различные наборы «Лего», отечественные наборы «Кроха», «Уникуб» Никитина и многочисленные конструкторы для детей более старшего возраста − наборы с винтиками и гаечками, которые дадут возможность собрать машинку, вертолет и другие игрушки. Главное, чтобы размеры составных частей конструктора соответствовали возрасту ребенка. Маленькому ребенку опасно давать очень мелкие детали конструктора. Чем меньше ребенок, тем ярче и крупнее должен быть конструктор.

 

Полезны так же и музыкальные игрушки, которые могут привить интерес к музыке, развить музыкальные способности. Это могут быть металлофоны, колокольчики, детские пианино, небольшие синтезаторы, гармоники. Если взрослый будет принимать участие в игре, то ребенок сможет научиться слышать различные звуки по высоте, сравнивая их, например, с живой природой (так поет птичка, а так ревет медведь), узнавать знакомый звук, узнавать ритмический рисунок, пробовать повторить несложные звуки. В целом − это хорошая подготовка к музыкальному обучению.

 

Очень полезны мягкие игрушки. Такие игрушки дадут возможность ребенку  играть в ролевые игры, которые необходимы  для развития речи, фантазии. Дети очень любят играть в ролевые игры. Моделируя ситуации из реальной жизни, малыш развивает свое воображение. Еще большая польза от таких игр будет, если родители будут помогать ребенку играть в такие игры − вести диалоги от лица игрушек, имитируя разные голоса, интонации, характеры, создавать различные ситуации, предлагая ребенку самому  найти выход из них. Лисенок пришел в гости к щенку или медвежонок построил для своих друзей домик и всех приглашает в гости. Для таких игр ребенку желательно иметь предметы, которые помогут в ролевых играх. У девочек это традиционно: посуда, утюг, веник и пр. хозяйственные вещи, которые есть во взрослой жизни и которые необходимы ребенку в таких играх. Для мальчиков − игрушечный сотовый телефон, набор инструментов.  Интересны наборы типа «Юный парикмахер», «Юный доктор».  Такие наборы не только помогут в играх, но и дадут представление о профессиях.

 

Игрушки с мелкими деталями. Очень хорошо развивают мелкую моторику детей различные игры с мелкими деталями. Такие игрушки можно покупать примерно с 4-5 лет. Раньше не рекомендуется. Для девочек это могут быть различные наборы для создания бус, плетение, яркие красивые пазлы.  Для мальчиков это могут быть те же пазлы, можно предложить «Киндер-сюрпризы», но только если такие игры будут проходить под присмотром взрослых. Очень хорошо если взрослый будет играть вместе с ребенком. Мелкие детали очень привлекают ребенка. Так и хочется попробовать «на зуб». В результате такие детали могут попасть в дыхательные пути ребенка, что может привести к  серьезным последствиям.

 

Нужно ли их постоянно покупать?

 

Некоторые просто заваливают ребенка все новыми и новыми мишками, куклами, машинками − резонно рассуждая о том, что новая игрушка ребенка увлечет, займет его внимание и соответственно даст возможность отдохнуть родителям. Есть и такие родители, которые не замечают, как просто реализовывают свои детские мечты и покупают все то, что им так не хватало в детстве. Правильный ли это подход?

 

Большое количество игрушек не дает ребенку сосредоточит на какой-то одной деятельности, кроме того у ребенка не будет вырабатываться бережное отношение к вещам. Многие специалисты советуют не добавлять новые игрушки, а убирать на время некоторые игрушки, с которыми ребенок не играет. Можно предложить убирать игрушки туда, где ребенок их всегда сможет взять, если они ему понадобятся. Такой вариант значительно лучше. Постепенно приучайте ребенка после игры класть все игрушки на место.

 

Стань автором рубрики. Как это сделать, читай здесь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости