На Шри-Ланке нет правил дорожного движения

Директор газеты «Pro Город» Анна Ламбринаки побывала на Цейлоне

 

На этой неделе — 19 февраля — газета «Pro Город» отпраздновала свое 9-летие. В честь Дня рождения газеты сотрудники редакции решили поделиться с читателями своими тайнами. Именно поэтому в ближайшие дни на портале выйдет несколько постоянных рубрик с участием работников «Pro Города». Директор газеты «Pro Город» Анна Ламбринаки вместе с семьей уже много лет путешествует не по турпутевке, а самостоятельно.

Мы заранее планируем поездку, бронируем билеты, отели, продумываем маршрут, - рассказывает Анна. - Нам нравится самим выбирать, куда ехать и что смотреть. Так мы видим не глянцевую сторону, которую обычно показывают туристам, а страну изнутри, ее реальную жизнь, общаемся с местными жителями. Это намного интереснее, чем ходить за экскурсоводом.

 

В прошлом году директор газеты вместе с мужем и детьми таким образом посетила Шри-Ланку.

 

Добирались мы туда очень долго, летели на трех самолетах. В столице взяли напрокат автомобиль и объездили буквально всю страну, посмотрели массу достопримечательностей, - вспоминает Анна.

Ездят, как хотят.

 

Первым нашим потрясением было то, что на дорогах все ездят, как хотят. Ощущение, что правила дорожного движения отсутствуют в принципе — гоняют, как сумасшедшие, повороты не показывают, знаков и разметки нет. Водители общаются друг с другом только «бибиканьем», от которого стоит невероятный гул. «Би-би» - пропустите, «би-би» - проезжайте, «Би-би» - спасибо, «Би-би» - да пожалуйста.  Мы поняли, что сможем безопасно ездить по этим дорогам, лишь освоив эту науку «бибиканья», - с улыбкой рассказывает Анна Ламбринаки. Сначала было трудно привыкнуть — менталитет не позволял, но, поняв, что мы просто представляем опасность для всех участников движения, нажимали на сигнал.

Буйство природы

 

 

На Шри-Ланке просто потрясающая природа: водопады, бескрайние чайные и кокосовые плантации, горы, лотосы всевозможных расцветок и невероятно теплый и ласковый Индийский океан, - делится впечатлениями директор газеты. - На вершинах гор и среди густой зелени таятся многочисленные  буддийские и индуистские  храмы, в которые, кстати, можно входить только босиком.

 

Философия жизни

 

 

На Шри-Ланке очень силен культ поклонения Будде, везде возведены его статуи, звучит медитативная музыка, мантры.

Нас поразили жители страны - они очень приветливые, гостеприимные, открытые. С их лиц  буквально не сходит улыбка. Они находятся в гармонии с собой, с природой и с миром, - восклицает Анна. - Побывав рядом с ними, мы наполнились этой гармонией и спокойствием, и даже вернувшись в Киров, долго пребывали в этом состоянии внутренней тишины и умиротворения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости