Этикет в одежде: уместный наряд на каждый случай жизни

(0+) Правила хорошего тона должны соблюдаться и при выборе гардероба

Внешний вид играет значительную роль в возникновении симпатии или антипатии при первой встрече с человеком. Недаром же возник афоризм: «Встречают по одежке». Чтобы быть принятым в обществе, необходимо одеваться в соответствии с правилами приличия. Главным критерием при выборе одежды является ее соответствие обстановке и социальному статусу человека. Разобраться в этом вопросе нам поможет стилист Елена Азизова.

− Во многом ваш внешний вид должен зависеть от характера вашей работы, − поделилась Елена. − Если вы желаете показать начальству, сослуживцам, клиентам и заказчикам, что являетесь высококлассной бизнес леди, не надевайте на работу глубоко декольтированные блузки или слишком короткие юбки.  Если вы работаете в офисе, то там предусматривается свой дресс-код. Женщины - в строгих костюмах, жакетах и юбках. Юбка должна быть классическая или «карандаш», длиной до колена или на два пальца выше колена.

Что касается одежды для свидания, то здесь учитываем некоторые особенности, так как первое свидание – мероприятие особенно нервное, поэтому нужно оставить о себе положительное впечатление. У многих этого не получается, а причина банальна – неправильно подобранная одежда.

Идеальный наряд для первого свидания – прежде всего тот, в котором вы будете чувствовать себя наиболее комфортно и уверенно, − рассказала Елена Азизова. – На свидание лучше всего надеть платье или юбку с красивой блузой, тем самым показав свою романтическую сторону.

Для прогулки с друзьями можно надеть что-то свободное, не стесняющее движений, например, джинсы, брюки, неприталенные блузы.

 

Как выбрать одежду, собираясь на собеседование? Очень часто от того, в чем вы пришли на собеседование, зависит положительный результат деловой беседы.

Когда вы идете на собеседование, помните, что сдержанные, классические цвета в костюме придают вам деловитость и серьезность, − поделилась Елена. − Не выбирайте экстравагантных и вызывающих нарядов. Про мини-юбки, конечно же, можно забыть. Несомненно, вы должны прийти в выглаженной и чистой одежде. Перед тем как отправиться на собеседование, постарайтесь узнать, какие требования к одежде своих сотрудников предъявляются в этой компании, по возможности переговорите с работниками этой компании. Например, если вы собираетесь устроиться в банк, юридическую фирму или компанию, работающую с финансами, то следует выбрать деловой костюм. Он может быть черный, темно-серый или же темно-синий. Эти цвета придают профессионализм, серьезность и весомость в глазах работодателя. В компаниях, где требования к одежде не очень формальны, можно рискнуть, надев темно-зеленый, кремовый костюм и внести в него немного винного или красного цветов. Также на собеседование можно надеть юбку или брюки. Кофточки или блузки рекомендованы только с длинным рукавом или с длинной рукава в три четверти. Желательно, чтобы они были из хлопка или шелка, а цвета должны быть неяркими и спокойными: белый, пастельный и кремовый.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости