Фантазии студии графика

 

 

Фантазии студии «Графика»

10 апреля 2013 г. в выставочном зале детской художественной школы (ДХШ) г. Кирова (ул. Молодой Гвардии, 52) открылась выставка батика -художественной росписи по ткани. Участники выставки - члены школы-студии «Графика», работающей под руководством члена «Союза художников РФ»  Кулябиной Светланы Алексеевны, и студенты факультета технологии и дизайна  Вят ГГУ.  На выставке представлено более 150 работ пятнадцати авторов. Возраст авторов - от 20 до 77 лет.  Темы работ самые разные: от беспредметных композиций до сложных многочастных работ на исторические, литературные темы, древнерусская архитектура, этнос, цветочные композиции, природа, этюды по впечатлениям от путешествий по различным странам мира. Мы все окружены разноцветным миром, который авторы работ  каждый раз открывают для себя заново  – в осеннем лесу, на берегу теплого моря,  у тихо журчащего родника или в ритме зажигательного танца. Все работы выполнены  сочными красками в различных техниках: холодный и горячий  батик, узелковая техника, свободная роспись.  Сложные композиционные решения заставляют вглядываться в картины, находя  образы не сразу очевидные, переплетающиеся, возникающие один из другого.  Не перестаешь удивляться фантазии и художественному вкусу авторов работ.   Современный батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств – акварельной живописи, графики, витража, мозаики, ковра и других декоративно-прикладных искусств.  На выставке вы получите  эстетическое удовольствия от просмотра, обретёте весеннее, радостное настроение.  Работы в технике батик могут придти в ваш дом и  стать украшением интерьера, а авторские платки, шарфы и галстуки понравятся как мужчинам, так и женщинам.

Искусством батика можно заниматься в любом возрасте. Каждый может  обрести  необходимые навыки и начать свой творческий путь.  Человека с творческой фантазией искусство батика поглощает многогранностью и широкими возможностями. Можно не только нарисовать жизнерадостное панно, но и  украсить росписью одежду и предметы интерьера — абажуры, подушки, шторы.

Познакомиться с декоративно-прикладным искусством батика можно  в выставочном зале ДХШ до 5 мая, а воочию увидеть процесс создания композиции на ткани - на мастер-классе, который проведет член Союза художников РФ Кулябина Светлана Алексеевна  17 апреля в детской художественной школе г. Кирова в 17.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости