Крепкий орешек бездарно провален

 

 
Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть
A Good Day to Die Hard (2013)
 
Великое дело режиссер
 
Вот первая часть легендарной франшизы, которая откровенно разачаровала. И вроде все на месте: лихо закрученный сюжет, привычный юмор, зубодробительные трюки и погони, но не хватает самого главного: той легкостью и очарования, которым эти «Крепкие орешки» влюбили в себя сотни миллионов зрителей по всему миру! 
 
У многих знаменитых сериалов случались временные неудачи, провалы или даже какие-то невнятности, типа «Казино Рояль» с Дэвидом Найвеном или «Смертельное оружие» — 4 с его лишним драматизмом и сюжетными линиями. Но, как говорится, бывает. 
 
С «Крепким орешком» — 5 приключилась, по большому счету, только одна беда. Имя ей Джон Мур. Малоизвестный режиссер снял до этого только один хороший фильм «Полет Феникса», все остальные были неудачными в разных моментах, даже несмотря на присутствие известных актеров и вполне прямолинейные сценарии.
 
Странно, почему фильм отказались снимать многие известные режиссеры, которые сотрудничали с продюсерами: все-таки Ренни Харлин, хоть и сдал в последнее время, мог бы снять качественный камбек. Фильм получился тяжеловесным, экранов время героев не сбалансировано, экшн-сцены хороши, но чередуется с откровенно затянутыми игровыми сценами, во время которых зрители ЗЕВАЮТ! Нет, никто не против того, чтобы показать драму взаимоотношений между отцом и сыном и отцом и дочерью. Но там видна такая фальш, что даже знаменитые крупные планы лысой головы Джона Маклейна никак не спасают фильм. Более того, их так много, что от них устаешь. А юмора и прежде всего ироничных персонажей, чем славились предыдущие фильмы с его агентами Джонсонами, наркоманом-пиарщиком Элисом или братьями-копами Лоренцо из аэропорта, не говоря уж о мелочном журналисте или нимфоманке-террористке, вообще нет! Кожаная попа Юли Снигирь сильно проигрывает любительнице кунфу из четвертой части, да и излишний драматизм выглядит показным и фальшивым ровно настолько, насколько Маклейн нелепо выглядит, сражаясь со русскими спецназовцами. К слову сказать, в фильме практически нет ни одной драки, что уж действительно непростительно, и даже преступно для «Крепкого орешка»!
 
Единственный запоминающийся персонаж «Танцор» явно проигрывает всем кинозлодеям, убитым Джоном: от Алана Рикмана до Тимоти Олифанта.
 
А кульминацией всех нелепостей и недочетов является полное отсутствие шуток, связанных с ирландскими корнями главных героев. 
 
Очень хорошо, что Уиллис сказал, что собирается сниматься еще в одном фильме франшизы, потому что этот «шедевр» надо поскорее забыть.
 
P.S. Может, американцы и не знают, что расстояние от Москвы до Припяти составляет около 1400 километров, да еще и включает по пути очень хлопотную в пересечении государственную границу, но мы-то только смеемся, когда видим, что на Бентли можно доехать дотуда быстрее, чем долететь на вертолете. Про раны главных героев, от которых бы умер даже индийский слон, даже и говорить ничего не хочется: все и так понятно.
 
Надеюсь, продюсеры сделают правильные выводы.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости