ППС города Кирова ездит на "Фиатах"

Кировская полиция, а именно патрульно-постовая служба (та самая служба, которая выезжает на драки, семейные скандалы, собирает с улиц пьяных и вообще охраняет порядок), обзавелась новыми автомобилями. Сразу 20 "иномарок" (строго говоря, их собирают в России) Fiat Albea. Ранее в ППС поступили машины Fiat Doblo Panorama.

 

Интересно, кто придумал закупать для патрулирования улиц именно эти автомобили? "Панорамы" - еще куда ни шло, это фургоны с достаточно просторным салоном и отсеком для задержанных вместо багажника. Albea же - типичный городской седан малого класса. Во-первых, в нем тесно. Во-вторых, у него ниже посадка, чем у привычного УАЗа, а следовательно - хуже обзор. В-третьих, куда будут помещать, к примеру, обоссанного алкаша - на задний диван?

 

Нет, понятно, что техника обновляется повсеместно, у гаишников иномарки не редкость, и ППС тоже хочет быть современной. Но умнее выбор сделать было нельзя? Даже УАЗ "Хантер" намного лучше, чем Albea - для нужд службы, разумеется. Взяли бы пример с немцев - те в аналогичной ситуации просто перешли с седанов на минивэны и универсалы повышенной вместимости, и теперь один из основных автомобилей немецкой полиции - Opel Zafira. Кроме того, зима, скорее всего, выявит еще одну проблему "обновок" - низкую проходимость.

 

Фото - с сайта Правительства Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости