Жителям Кирова некуда девать вошедшие из строя ртутные лампы.

Жителям Кирова некуда девать вошедшие из строя ртутные лампы. Выбрасывать их в мусорку нельзя – они содержат ртутные пары. Одна разбитая лампа загрязняет тысячу кубов воздуха! Мы стали свидетелями свалки коробок с лампами прямо не доходя до одного из популярных пляжей города Кирова.

 

– 08 января в честь вербного воскресенья мы с другом решили отложить все дела и вдоволь нагуляться по живописным местам города Кирова. Маршрут был начат с Александровского парка и закончен спуском к реке Вятке на пляж, который находится в близ Трифоного Монастыря. К нашему удивлению, проходя через мостик и сворачивая с трассы на пляж мы наткнулись на разбросанные по местности коробки с люминесцентными лампами. Повсюду были осколки от разбитых ламп, потому что часть ртутных ламп была раскидана по снегу. Мы заметили несколько коробок в протекающей рядом речушке. На наш взгляд часть коробок с опасными лампами были сброшены в реку. У реки сильное течение и так удобнее всего прямо с дороги скрыть плавучие лампы с расчетом, что они уплывут подальше от общих глаз.

 

– Это "работа" какой-то недобросовестной компании, ведь люминесцентные лампы – товар 1-го класса опасности (самый опасный!), и на любом предприятии они подлежат строгому учету, отработанные обязательно хранятся в специальном помещении. Затем их везут на платную утилизацию. Видимо, кто-то решил сэкономить, но не подумал, что этим нанес большой урон природе. Утилизация лампы стоит 15 рублей, – Если предприятие покупает контейнер (многоразовый, на 200 ламп), чтобы не возить их в картонных коробках (2900 руб.), то плата за утилизацию снижается до 13 руб. Но, к сожалению, многие юрлица считают, что вкладываться в экологию региона и платить за утилизацию ртутьсодержащих ламп невыгодно.

 

Пожулуйста, очисистите эту территорию от этого безобразия.

 

 

 

Антон Павлович и Павел Валериевич, mediakirov.ru | regraf.info


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости