Что ДАТЬ и что ВЗЯТЬ?

Многие считают, что идеальных отношений не бывает. Всегда будут ссоры, недомолвки, разногласия, расхождение интересов и мнений. Этого не избежать, но идеальный образ партнера у каждого есть и у каждого он свой.

   Каждый из своего детства выносит определенный образ партнера и то, как должны складываться с ним отношения. Чаще этот образ заимствуется из семьи, в которой воспитывался ребенок. Если  семья была благополучной, то  мужчина хочет, чтобы его супруга была, как мама, готовила  также вкусно и заботилась о нем.  Если же в семье все было плохо, то строится  противоположный образ. Например, одна моя знакомая  сказала, что ее отец был слишком эмоциональным и агрессивным, в семье были постоянные скандалы, порой дело доходило до рукоприкладства, поэтому она выбрала в мужья мужчину  с мягким и спокойным характером.

   Конечно, следует учитывать и то, что у  человека по мере взросления появляются свои потребности, которые он надеется реализовать в своей семье. Чтобы узнать о них, достаточно спросить себя «Для чего мне семья?», «Что я хочу получить от этих отношений и привнести в них?»,  «Что я жду от своего избранника и что могу дать ему?».

   Думаю, основой  прочных отношений является совпадение идеальных представлений и потребностей партнеров.

   Если у мужчины есть потребность быть авторитетным, все контролировать, заботиться и нести ответственность, то ему лучше всего в пару подойдет женщина, которая как раз не стремиться к большой ответственности и власти, готова быть рядом с сильным мужчиной и украшать его своим присутствием. Она может допускать и определенную степень зависимости от мужчины, взамен на чувство защищенности рядом с ним. Такие браки часты среди пар с большой разницей в возрасте, когда мужчина намного старше своей второй половинки.

  Некоторым мужчинам нравятся отношения на равных, в основе которых будет единство интересов. Для такого мужчины подойдет женщина, которая также ищет в мужчине равного партнера. В таком союзе нет давления ни с одной стороны, много разговоров, совместных дел или дружбы. Ответственность здесь делиться на двоих.

  Есть мужчины, которым в женщине очень важен опыт, ее возможности и сила.  Он ждет заботы, поддержки и опеки, а иногда и взятие ответственности за принятие решений. Идеальным вариантом для такого мужчины будет женщина, у которой большой потенциал заботы и энергии, женщина, которая очень активна, мудра, которой нужно постоянно делится опытом с кем -то. Чаще в таких отношениях женщина старше своего избранника.

Получается, что если человек со своими интересами и потребностями нашел другого, удовлетворяющего их,  то вероятность что эти отношения будут крепкими и долгими достаточно велика.

   Нужно учитывать и то, что человеку свойственно меняться и отношения также не стоят на месте. И даже найдя свою вторую  половинку надо всегда быть внимательным  к тому, что происходит в паре, как меняются ваши запросы и желания партнера. И если есть изменения, то разговаривать об этом, а не рассчитывать на то, что половинка никуда не денется, и он (она), как ваши мама и папа,  точно угадает, что вам нужно.

   На 100% соответствовать идеалу другого человека невозможно, но стремится к этому стоит, если  рассчитывать на долговременные  отношения.   Нужно находить какой - то компромисс, разговаривать о проблемах, уважать чувства и интересы  другого, ведь любовь, понимание, взаимоуважение  и  доверие – это основа любых отношений.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости