Семейные шахматы

Сегодня в шахматно-шашечном клубе «Вятская ладья» состоялся семейный турнир по шахматам, который являлся первым этапом районного фестиваля «Крепкая семья – крепкая Россия», проводимого территориальным управлением г. Кирова по Первомайскому району. В турнире приняли участие 14 семей. Каждая команда была представлена тремя участниками. Победителем соревнования стали безусловные фавориты, семья Юферевых, выигравшие аналогичный городской новогодний турнир 2010 г. Ожесточенная борьба развернулась за два других призовых места. Судьба «серебра» решалась в последнем 7-м туре, когда в очном споре сошлись семьи Тимерхановых и Скачковых. После первых двух партий счет в этом матче был 1:1, поэтому решающей оказалась игра на третьей доске, где первую семью представляла мама (Милана), а ее соперником был младший сын семьи соперников (Тамерлан). Чтобы команда Скачковых стала второй, Тамерлану необходимо было выиграть, но… сегодня опыт одолел молодость! Хитро выбранная тактика третьего призера, при которой команда «отдавала ферзя» (папу Скачковы «бросили под танки» на 1-ю доску), но выигрывала качество (очки набирались на 2-й и 3-й досках) принесла лишь локальный успех в виде 3-го места… Отрыв 3-й команды от 4 – 7 мест составил всего пол-очка (сразу 4 команды набрали по 12 очков)! Лучшими на своих досках стали: 1-я доска – Эллис Царукян – 7 очков, 2-я доска – Надежда Юферева и Влад Скачков – по 6,5 очков, 3-я доска – Ксения Юферева – 7 очков. Все участники соревнования получили сертификаты участников и приглашения на финал фестиваля, который состоится 27 ноября 2010 г. в кинотеатре «Смена» (в программе: торжественное закрытие, развлекательная программа, показ фильма в формате 3D, награждение победителей), а призеры также отмечены ценными призами. Завтра в школе № 10 состоится второй этап фестиваля – эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья». 13-14 ноября семейные команды будут выявлять сильнейшего в настольном теннисе и сборе пазлов, а 21 ноября – в стрельбе.