Нелегальные перевозчики не хотят возить переписчиков бесплатно

Переписчик ВПН – 2010 может бесплатно пользоваться общественным транспортом в служебных целях, предъявив свое удостоверение и паспорт – соответствующая договоренность между городом и руководителями организаций пассажирского транспорта была достигнута еще до начала Всероссийской переписи населения. Однако, по словам заместителя председателя Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 муниципального образования «Город Киров», начальника управления организационно-информационного обеспечения И.В. Черезова, за четыре дня с начала переписи в администрацию города поступило более десяти обращений от уполномоченных по проведению переписи в разных районах города. По их словам «полевые» переписчики жалуются на несоблюдение их права на бесплатный проезд на некоторых городских маршрутах. Выяснилось, что переписчикам действительно неоднократно отказывали в бесплатном проезде, и что не удивительно, на маршрутах, обслуживаемых нелегальными перевозчиками, в частности в автобусах № 53 и 60, принадлежащих компании «Беркут-Авто», сообщается на сайте администрации города.

Напомним, что совсем недавно именно эта компания-перевозчик заявила о бойкотировании Всероссийской переписи населения. Инициированная администрацией города прокурорская проверка законности таких действий со стороны руководителя компании-перевозчика не дала положительных результатов. Директор «Беркут-Авто» опроверг обвинения в самоуправстве, ссылаясь на то, что идея бойкота «поступила снизу».

Однако организованный и скоординированный отказ кондукторов в автобусах «Беркут-Авто» от бесплатной перевозки переписчиков не выглядит инициативой снизу. Является ли это самоуправством, может установить только очередная прокурорская проверка, если такая последует. Во избежание конфликтных ситуаций переписчикам было рекомендовано пользоваться только легальными маршрутами городского пассажирского транспорта, то есть садиться в автобусы с желтой табличкой, обозначающей, что данный перевозчик работает по муниципальному контракту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости