«Милиционеры» и «радиостанции» вымогают у кировчан деньги

Участились случаи телефонного обмана. «Pro Город» составил рейтинг «разводов» по телефону, на которые попадаются доверчивые горожане. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом говорит, что он сбил человека или совершил еще что-то, и его задержал сотрудник милиции. Затем трубку берет якобы милиционер и говорит, что может помочь за определенную сумму. Деньги просит привезти в определенное место или передать кому-то.

Совет милиции Задайте своему якобы родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, или попросите его описать себя. Разговаривая с «милиционером», спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник. Потом наберите 02 и узнайте номер дежурной части этого отделения милиции, а там спросите, действительно ли родственник находится там.

На телефон приходит сообщение или звонок якобы от известной радиостанции или сотовой компании, что вы выиграли телевизор, ноутбук или автомобиль и что вам, чтобы забрать приз, нужно купить карту экспресс-оплаты и сообщить оператору ее код.

Совет милиции Вспомните, участвовали ли вы в какой-либо акции или розыгрыше на данной радиостанции. Если нет, знайте, что это мошенничество. Кроме того, как правило, радиостанции и сотовые компании проводят акции бесплатно и не просят активировать карту экспресс-оплаты.

На мобильный телефон приходит сообщение: «Мама, положи на этот номер денег» или «Я перевернулся на трассе. Денег на телефоне нет, положи на счет. Потом все объясню. Леха»

Совет милиции Перезвоните по этому номеру и выясните, кто отправил sms. Если трубку не возьмут, или телефон отключен, то, скорее всего, это мошенники.

Вам звонят с незнакомого номера и сбрасывают, или вы просто не успеваете взять трубку. Вы перезваниваете, опасаясь, что это был важный звонок. Перезвон на такой номер может быть дороже международных звонков

Совет милиции Не перезванивайте.

Вам, якобы случайно на телефон кладут крупную сумму денег. Потом вам звонят и говорят, что случайно положили деньги на телефон, и просят, чтобы вы им эти деньги вернули - положили на их телефон. Вы кладете деньги. А через некоторое время телефонные мошенники приходят к сотовому оператору и говорят, что положили деньги не на тот абонентский номер, им возвращают средства. В результате, жулики получают и ваши деньги, и свои.

Кстати - В этом году в области было возбуждено около 40 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств с причинением ущерба от 7 до 400 тысяч рублей, - сообщают в пресс-службе УВД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости