Известного кардиохирурга обвиняют в сексуальном домогательстве

Главный кардиохирург области Владимир Вязников отрицает факт приставания к 17-летней пациентке. Мама 17-летней Ольги, пациентки кардиохирургического отделения областной клинической больницы, заявила, что профессор Владимир Вязников приставал к ее дочери. Девушка поступила в больницу 5 ноября для операции на сердце. Но она так и не состоялась, девочку выписали 23 ноября по настоянию матери. - Операция была несрочная, такую можно сделать и в 40 лет, и в 60, - говорит доктор медицинских наук Владимир Вязников. - Девочке сделали зондирование сердца, результаты заставили меня усомниться в диагнозе. Необходимо было осмотреть пациентку. Но Ольга повела себя странно: все время отстранялась, в итоге сорвала осмотр. Она заявила, что уже дважды в жизни подвергалась домогательствам мужчин и боится раздеваться даже перед врачом. Прослушивать сердце через одежду я не могу, и после неудавшегося осмотра, только проверил ранку на ноге, оставшуюся после зондирования. Вдруг в больницу приехала мама девушки, мол, дочка позвонила и срочно вызвала. А затем Раиса Петровна написала заявление на имя главврача больницы, где указала, что Вязников не только домогался ее дочери, но и вымогал у семейства 100 000 рублей на операцию. - Я предлагал сделать бескровную операцию на сердце, - объясняет врач. - В действительности она стоит около 200 000 рублей. Но деньги пошли бы через больницу. Появился слух, что врач в день осмотра был пьян. Владимир считает историю с девушкой проявлением личной неприязни или мести бывших пациентов из-за неудачно сделанной когда-то операции. - В тот день я уже неделю как был сильно простужен, - пояснил Вязников, - но все же ходил на работу и оперировал пациентов. Когда Ольга отказалась от осмотра в палате, я решил, что она стесняется посторонних, предложил провести осмотр в моем кабинете. Видимо, это и было расценено как домогательство с моей стороны.

Главврач больницы Владимир Троегубов до сих пор в состоянии шока. - Вязников — специалист высочайшего класса, - говорит он, - специальная комиссия из сотрудников больницы ведет служебное расследование. Виновен кардиохирург или нет, будут решать и следственные органы. От оценки морального облика Вязникова я, пожалуй, воздержусь.

Профессор Вязников надеется, что эта нелепая история скоро закончится и уголовное дело не будет заведено. В противном случае ему придется уехать из города, тем более что профессора, как одного из лучших в России специалистов, давно зовут в Нижний Новгород на оплачиваемую работу. - Нас вынудили написать заявление, - заявила мать пострадавшей. - Мы с дочерью уже собирались уезжать домой в Кильмезский район, как вдруг позвонили из прокуратуры и попросили не торопиться. Сказали, что поступил анонимный звонок из центра доверия, где мужчина рассказал, что врач домогался моей дочери. Меня не было в городе в это время. Дочь неоднократно звонила и ревела в трубку, что он ее очень пристально осматривает, не так, как других. Она была напугана. Раиса Петровна призналась, что никаких других посягательств и предложений от врача не было. - В прокуратуре посоветовали, что в таких случаях нужно обязательно жаловаться. Мы подписались в протоколе, указав, чтобы ни в коем случае на врача не возбуждали уголовного дела, - уверяет она. Сейчас Ольга находится у себя дома, не выходит на улицу и очень беспокойно спит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости