Цены в кировских автошколах вырастут до 25 000 рублей?

Инструкторы автошкол опасаются, что учеников станет меньше. С июля автошколы всей страны должны начать обучать водителей по-новому. Какие изменения ждут кировчан? Новые требования обязывают учебные заведения иметь специальные «аппаратно-программные комплексы тестирования и развития психофизиологических качеств», иными словами это обычные компьютеры с установленными программами. Школе достаточно иметь всего один «комплекс». Новая компьютерная программа обойдется кировским автошколам примерно в 100 000 рублей, и позволит выпускать на дороги психически здоровых людей, которые не кричат на других водителей и не нервничают по пустякам. На все учебные автомобили должны быть установлены видеокамеры, которые будут фиксировать все действия участника. После поездки у ученика и инструктора появится возможность внимательно рассмотреть все сделанные ошибки. Установка подобных камер обойдется в среднем около 90 000 рублей для одного автомобиля. Появились новые требования к оборудованию автодромов. В обязательном порядке должны быть перекресток, пешеходный переход, железнодорожный переезд, дорожные знаки, светофор, дорожная разметка.

- Непонятно, зачем перекресток, пешеходный переход, железнодорожный переезд, дорожные знаки, светофор, дорожная разметка, ведь это все есть в городе. Раньше без камер учились - не вижу в них необходимости. Да и качество образования вряд ли повысится, - уверен директор автошколы Сергей Сальмин. - Я не считаю,что выпускники автошкол получать больший навык чем, если бы они учились по старой программе. Количество ДТП по вине новичков не факт,что сократиться. Но что загадывать, посмотрим!

В образовательной программе тоже изменения. Например, появится большой курс «Оказание медицинской помощи», причем читать лекции по предмету могут только квалифицированные медики. - К нововведениям мы относимся положительно. Но было бы это все не за наш счет, ведь средства нужны немалые. На оборудование для автокласса и для учебных машин придется потратить огромную сумму денег, - говорит директор автошколы Сергей Сальмин. - Безусловно, это отразится на стоимости обучения и не слабо ударит по кошельку учеников. Если сейчас стоимость обучения за август составляет 14 000 рублей, то уже осенью цены могут возрасти до 25 000. - Как я отношусь к новым правилам? Сложно сказать. Главное,чтоб люди шли учиться и была работа. Ведь в связи с изменениями в автошколах останутся по минимуму учебных машин. Инструктора, работающие по договору на своих машинах, вряд ли станут устанавливать дорогостоящие видеокамеры. - Цены уже повышались и из-за этого обучающих стало меньше, закрылся целый класс, - считает авто инструктор Андрей Шутов.

Мнение специалиста Сотрудники ГИБДД по Кировской области, положительно относятся к поправкам. - Все нововведения нужны для того, чтобы выявить сильнейшие автошколы, которые действительно заинтересованы в хорошей подготовке будущих водителей, - прокомментировал сотрудник пресс- службы ГИБДД Кировской области Михаил Рылов. - Новые требования помогут повысить качество образования учеников. Благодаря новым технологиям появится возможность проследить за обучением. После изучения курса человек выходит подготовлен по всем параметрам. А раз он подготовлен, то и аварийность на дорогах уменьшится.

Текст: Анастасия Решетникова

...

  • 0

Популярное

Последние новости