Эксперты localmart.ru рассказали, как не дать себя обмануть недобросовестным риелторам

Рынок риелтерских услуг сегодня популярен и востребован. Множество агентств по недвижимости за определенную плату готовы найти вам съемную квартиру, продать ваш загородный дом или дачный участок. Вот только кроме профессиональных риелторов, встречаются иногда недобросовестные маклеры или обычные жулики. Как распознать их и не попасть на удочку мошенников? Об этом читайте в нашем материале. 

Место красит человека

Зачастую люди, желающие сдать однокомнатную квартиру или приобрести новое жилье, находят риелторов благодаря красочной рекламе в газетах. Правда, то, что на бумаге было описано как «солидная фирма с представительствами в десяти городах», на практике оказывается захудалой конторкой на два человека на окраине города. Вместо презентабельного офиса, клиенты попадают в полуподвальное помещение с парой старых стульев, одним столом и допотопным компьютером. Обычно в таких «компаниях» вам делают «эксклюзивное предложение только для вас и только сегодня». Даже одно это заявление должно подтолкнуть вас к серьезным сомнениям.

Впрочем, с фирмами, расположенными в роскошных офисах в центре города, тоже расслабляться нельзя. Здесь вас также могут обмануть, предупреждают эксперты сайта localmart.ru. Даже представители серьезных агентств иногда вешают лапшу на уши своим клиентам, пытаясь подсунуть им заведомо плохое жилье. Такие риелторы обычно ведут себя немного странно: постоянно поторапливают покупателя, демонстративно «обижаются», если он проявляет недоверие и т.д. Цель недобросовестных агентов – задурить человеку голову, поднадавить на него, а потом подсунуть договор купли-продажи и быстренько забрать свои деньги. Если впоследствии окажется, что приобретенная вами квартира – это совсем не то, о чем вы мечтали, доказывать что-либо будет уже поздно.

Правила безопасности

Конечно, полностью оградиться от мошенников очень сложно. Впрочем, зная некоторые правила, сделать это вполне реально. Перед тем как обратиться в риелторскую фирму, изучите всю доступную вам информацию о ее деятельности. Тут пригодятся и рекомендации знакомых, и отзывы в интернете и статьи в газетах. Выбирать стоит только ту компанию, которая успешно работает на рынке много лет и не имела конфликтов с клиентами.

Отыскав такую фирму, все-равно не спешите расслабляться. Вам еще предстоит подписать договор об оказании услуг. Это очень важный шаг, к которому многие люди подходят не достаточно серьезно. Чтобы защитить себя и не потерять деньги, читайте документ от корки до корки. Лучше всего взять его копию домой и там в спокойной обстановке детально изучить. Не стесняйтесь обсуждать условия с риелтором или обратиться к юристу, чтобы уточнить все детали. Если же в агентстве вам не хотят выдать на руки образец документа, значит сотрудничать с ним не стоит.

И еще одно: ни в коем случае не давайте агентам по недвижимости никакие деньги (задаток, аванс), если он отказывается давать вам расписку об их получении.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости