Судьбу изолированных в Кирове китайцев решит посол КНР

В среду в поезде «Благовещенск-Москва» скончалась молодая китаянка. Трагедия произошла на станции Зуевка. По прибытии в Киров состав был оцеплен специальными службами. Всех пассажиров и 2 проводников второго вагона экстренно сняли с поезда и отправили в инфекционную больницу. В четверг кировские специалисты провели вскрытие трупа погибшей. Выяснилось, что к гибели привела ОРВИ, острая двусторонняя вирусная пневмония, отек легких и головного мозга. До сих пор в кировской инфекционке под наблюдением врачей находятся 53 бывших пассажира злополучного вагона. - Состояние пациентов оценивается как хорошее. Ни у кого нет повышенной температуры. Все госпитализированные пока будут находиться в стационарных условиях – до получения результатов анализов, - сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Мальцев. Как оказалось, на территорию больницы войти можно почти беспрепятственно, а вот вход в здание охраняется врачами и медсестрами, одетыми в специальные защитные костюмы и маски. - Погибшая ехала в поезде вместе с мужем, - рассказала сотрудница инфекционной больницы. - У него тоже были обнаружены похожие пятна на теле. Он был доставлен в больницу с температурой. Кроме этого, в их вещах нашли антибиотики, которые сразу же были отправлены на экспертизу. Сейчас пациенты лежат под капельницами, проходят общеукрепляющие процедуры. - В Киров должен прилететь консул Китая в России. Он будет решать дальнейшую судьбу граждан, как и когда они будут направлены из Кирова. Правда, это станет возможным только после того, как пройдут все необходимые медицинские экспертизы, - рассказал заместитель руководителя Управления ФМС России по Кировской области Владимир Шиндориков. Подводя итог В четверг пробы биологического материала направлены на исследование, в ближайшие дни будет получено окончательное заключение. Как подчеркнула руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Галина Грухина, в Кировской области каких-либо санитарно-эпидемиологических ограничений не вводится, поскольку никакой угрозы здоровью кировчан нет.

Хроника событий Среда, 7.30 - В пассажирском поезде №349 в вагоне №2 неожиданно скончалась гражданка Китая Цуй Цинянь 1985 года рождения. Смерть была непонятной: у девушки пошла пена изо рта, на теле обнаружены пятна. На станции «Зуевка» умершую экстренно сняли с поезда, - рассказал кировский транспортный прокурор Геннадий Гливинский. 7.30-11.00 В инфекционной больнице начали готовиться к карантину. Выделили отдельный бокс. Больных либо срочно выписывали, любо перевели в другие отделения. Был выведен весь медицинский персонал из отпусков и выходных. Район железнодорожного вокзала оцеплен. 11.00 Пассажиров и двух проводников экстренно сняли с поезда в Кирове, это 53 человека, 2-го вагона. Их посадили в автобус, который экстренно сняли с линии 23-го маршрута, и увезли в кировскую инфекционную больницу. 14.00-15.00 Пассажирский автобус №23 и вагон, в которых ехали контактные пассажиры, дезинфицировали, во избежании распространения неизвестного заболевания. - Отцепленный вагон находится в Октябрьском тупике на станции Киров под строжайшей охраной, - рассказал Геннадий Гливинский. Вечер среды На станции Шарья в Костромской области отцепили еще два вагона: первый и третий. Сейчас они в санитарном тупике. 104 пассажира и 4 проводника под наблюдением медиков. В Ярославле на вокзале работало несколько бригад скорой помощи. Врачи сняли с поезда еще одного китайца. Остальным пассажирам запретили переходить из одного вагона в другой.

[img:1 align=float_right] Водитель автобуса получит премию - В нашу организацию позвонила служба МЧС с просьбой срочно, в течение 20 минут пригнать большой автобус к вокзалу, - рассказал Валерий Кислицын, первый заместитель директора автотранспортного предприятия. - Мы сработали оперативно и наш водитель 23-го автобуса Максим Фофанов подъехал. Ему хоть и было немного страшновато, но с заданием федерального назначения он справился отлично. От организации его ждет благодарность и денежная премия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости