15 правил безопасного использования банковских карт онлайн

15 правил безопасного использования банковских карт онлайнФото из открытых источников

Оплачивать государственные услуги и ЖКХ, делать покупки через интернет просто и удобно. Но для того, чтобы не стать жертвой киберпреступников, эксперты СберБанка советуют соблюдать правила безопасного использования банковских карт онлайн.

  1. Заведите для онлайн-шоппинга отдельную банковскую карту. Не храните на ней значительную сумму, а переводите непосредственно перед покупкой столько, сколько вам понадобится.
  2. Перед тем как что-нибудь купить, почитайте отзывы об интернет-магазине. Оплачивайте покупки онлайн только на сайтах проверенных интернет-магазинов.
  3. Проверьте правильность интернет-адреса магазина, чтобы не попасть на фишинговую страницу.
  4. Используйте для покупок только свой компьютер, смартфон или планшет, чтобы ваши данные случайно не попали в руки другого человека. Если вы все-таки воспользовались чужим устройством, не сохраняйте на нем свои персональные данные и платежную информацию. На всякий случай почистите cookies.
  5. Для совершения онлайн-покупок не требуется вводить ПИН-код. Если у вас его требуют – то вы попали на сайт, созданный мошенниками.
  6. При переходе на страницу оплаты обратите внимание на то, чтобы она использовала защищенное соединение — об этом свидетельствует значок "замок" в адресной строке.
  7. После онлайн-оплаты вам должны обязательно прислать электронный чек на адрес электронной почты. Сохраните его до получения покупки.
  8. Установите и регулярно обновляйте антивирусное ПО на устройствах, с помощью которых вы делаете покупки в интернете.
  9. Устанавливайте приложения интернет-магазинов только из надежных источников — GooglePlay, App Store, RuStore.
  10. Не совершайте покупки в интернете, если вы подключились к публичному вайфаю.
  11. Не сообщайте никому данные своей банковской карты и CVV/CVC/CVP код — их достаточно для совершения онлайн-покупки с помощью вашей карты.
  12. Никогда не отвечайте на письма с просьбой обновить данные о вашей карте через интернет-сайт — их рассылают мошенники.
  13. Регулярно просматривайте выписки по счету карты.
  14. Подключите уведомления банка об операциях по вашей карте. Имейте при себе контактный телефон банка, чтобы при необходимости оперативно связаться со службой поддержки.
  15. Если у вас возникли подозрения, что данные вашей карты стали известны посторонним, лучше ее перевыпустить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости