"Людей пришлось эвакуировать": ученые об опасных явлениях, которыми чревато глобальное потепление

"Людей пришлось эвакуировать": ученые об опасных явлениях, которыми чревато глобальное потеплениеФото progorod43.ru

2023 год был самым теплым во всем мире с начала метеонаблюдений, об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на комментарий эксперта.

Сотрудники Министерства охраны окружающей среды Кировской области сообщили, что это не единственный сюрприз, который приготовила природа.

Данные иностранных ученых

Как сообщают vedomosti.ru, климатолог Дженнифер Фрэнсис из Центра исследования климата Вудвелла назвала 2023 год был самым жарким на Земле примерно за 125 000 лет. 

Японское метеорологическое агентство, которое ведет свою историю с 1948 года, подсчитало, что это был самый теплый год с температурой на 1,47 градуса по Цельсию выше уровня, когда общество находилось на низких ступенях развития (аграрное хозяйство, сельские поселения, отсутствие заводов и авто и т.д.).

Консультант отдела охраны окружающей среды министерства охраны окружающей среды Кировской области Елена Сыкчина рассказала, почему ученые сделали вывод о том, что на Земле происходит глобальное потепление.

Признаки глобального потепления - это:

  1. Экстремальная жара (волны жары)
  2. Продолжительные и экстремальные засухи
  3. Усиление тропических штормов
  4. Рост температуры снежного покрова в горных хребтах
  5. Быстрое таяние ледников и исчезновение ледяного щита
  6. Таяние вечной мерзлоты и, как следствие, выделение в атмосферу метана – мощного парникового газа
  7. Повышение уровня моря.
Как изменилась погода за последние 50-100 лет? По словам консультант отдела охраны окружающей среды министерства охраны окружающей среды региона Елены Сыкчиной, за последние 120 лет климат Земли изменился и средняя температура на планете поднялась на 1 градус. Увеличилось количество опасных гидрометеорологических явлений, таких как град, ураган, смерч, засуха, оползни, наводнения.

Последствия глобальных изменений климата

Специалисты из Министерства охраны окружающей среды в Кирове пояснили, что именно провоцирует серьезные климатические изменения.

Глобальное потепление — это повышение средней температуры на Земле, основной причиной которого является деятельность человека. Выбросы промышленных производств, добыча полезных ископаемых, угольные электростанции, автомобильные выхлопы, интенсивное сельское хозяйство, лесные пожары и вырубки лесов влияют на рост температуры в атмосферном воздухе.

Какие производства влияют на изменение температур?

Сильнее всего на изменение климата влияют:

  • цементное производство;
  • энергетический сектор;
  • металлургическое производство;
  • производство алюминия;
  • производство удобрений;
  • водородная энергетика.

На каких странах изменения климата отразились сильнее всего?

Специалисты Министерства охраны окружающей среды Кировской области собрали самые яркие и страшные природные катастрофы, которые спровоцированы климатическими изменениями.

Япония 

В 2018 году страна пострадала от трех исключительно сильных экстремальных погодных явлений таких как:

Осадки. Аномальное количество осадков в июле привело к проливным дождям, внезапным наводнениям и оползням, в результате которых погибло более 200 человек и было повреждено более 5000 домов, эвакуировано 2,3 миллиона человек. Ущерб от штормов составил более семи миллиардов долларов.

Аномальная жара. Из-за нее погибло 138 человек, а более 70 000 человек оказались в больнице. 

Тайфун Дзеби. Обрушился на страну, став самым интенсивным тропическим циклоном, который Япония видела более чем за 25 лет. Дзеби побил несколько исторических рекордов по устойчивым ветрам в Японии, причинив экономический ущерб на сумму более 13 миллиардов долларов.

Шри-Ланка

Расположенное у побережья Индии островное государство Шри-Ланка столкнулось с сильными муссонными дождями в мае 2018 года. От них пострадали 20 районов, особенно Южное и западное побережье.

24 человека погибли, более 170 000 - пострадали, 6000 человек эвакуировали.

Кения

С марта по июль 2018 года в Кении выпало почти вдвое больше осадков, чем в обычный сезон дождей. Наиболее важные реки страны в Центральном нагорье вышли из берегов, затронув 40 из 47 округов и приведя к гибели 183 человек, ранению 97 человек, эвакуации более 300 000 человек.

Как готовятся к температурным “качелям” в Кировской области?

Эксперты из регионального Министерства охраны окружающей среды рассказали, что предпринимают в Кировской области, чтобы замедлить глобальное потепление.

Вводятся энергосберегающие технологии, расчищают русла рек, реабилитируют водоемы, создают объекты утилизации твердых коммунальных отходов, ликвидируют стихийные свалки. Также развивают  электротранспорт и экологически чистые виды транспорта, используют современные строительные материалы и технологии в дорожном строительстве. В последние годы активно идет работа по повышению экологической грамотности населения Кировской области.

Как замедлить процесс климатических перемен?

  • Участвовать в экологических акциях по посадке деревьев, созданию парков и зон отдыха и сохранению водных объектов;
  • Утилизировать органические отходы в плотно завязанных мешках;
  • Использовать многоразовые сумки вместо пластиковых пакетов;
  • Использовать электроприборы с высокой энергоэффективностью;
  • Заменить освещение в квартире на энергоэффективное - светодиодные лампы;
  • Установить счетчики тепла, воды, газа и, по возможности — приборы регулирования потребления этих ресурсов»;
  • Установить для производства тепла в своем частном доме энергоэффективный котел, работающий на биотопливе;
  • Преодолевать небольшие расстояния пешком или на велосипеде;
  • Пользоваться общественным транспортом на электрической тяге (троллейбусы);
  • Пересаживаться на автомобили с электродвигателем.
Из-за нагревания газов в атмосфере усиливается парниковый эффект. Состояние атмосферы становится менее устойчивым, меняются погодные условия и нарушается обычный природный баланс. Это создает множество рисков для людей и всех остальных форм жизни на Земле.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости