Кировская область направила две заявки на строительство фиджитал-центров

Кировская область направила две заявки на строительство фиджитал-центровФото из открытых источников

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатора Кировской области министр спорта и туризма Сергей Сулик доложил об исполнении ранее данного поручения – проведена масштабная работа по формированию заявки на участие в федеральном проекте «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт»).

Губернатор Александр Соколов напомнил, что было поручение обеспечить направление в Министерства спорта РФ заявки на строительство фиджитал-центра для участия в федеральном отборе проектов, на реализацию которых будет предоставлена субсидия федерального бюджета.

– Я на прошлой неделе встречался с «Ростехом», Сергеем Викторовичем Чемезовым. Он поддержал идею, что одна из структур «Ростеха» будет концессионером. Возьмите этот вопрос на контроль, – сказал Александр Соколов.

Министр спорта и туризма Сергей Сулик пояснил, что все регионы Российской Федерации имеют возможность создавать объекты спорта с участием частных партнеров в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт». Под руководством первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова была организована совместная работа потенциального концессионера АО «Управляющая компания «Инфратех концессии», министерства спорта и туризма Кировской области и регионального министерства финансов. Проведено несколько встреч с потенциальными концессионерами.

– По итогу совместной работы в обозначенный срок подготовлено и направлено в министерство спорта Российской Федерации две заявки на участие в проекте. По поручению губернатора при разработке учтены наиболее востребованные в Кировской области виды спорта, которые преобразуются в фиджитал-дисциплины (фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей), учтена потребность в местах для развития спортивного программирования. Ориентировочно итоги отбора заявок будут подведены после 15 мая текущего года, - доложил Сергей Сулик.

Глава региона Александр Соколов отметил, что для старта и развития нового направления в Кировской области уже сделано многое.

– Спасибо, хорошая работа, коллеги. Я думаю, это направление будет очень востребовано нашей молодежью, а молодежь показала на выборах, что она у нас очень активная. Никогда не было такого процента голосования молодых. И даже визуально, если посмотреть репортажи с участков, видно, что много молодежи. Мы должны для них создавать то, что востребовано, - подытожил губернатор Александр Соколов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости