В центре Кирова обвалился фасад объекта культурного наследия

В центре Кирова обвалился фасад объекта культурного наследияФото "Строим Киров"

16 марта 2024 года обвалилась часть стены второго этажа исторического дома на Ленина, 95. Об этом в редакцию сообщили читатели.

Интересно, что накануне случившегося - 15 марта - горожане уже заметили неладное и поделились фотографиями этого дома в Сети с комментариями, что он "доживает последние дни". Так и получилось. Городские общественники из сообщества "Строим Киров" уточнили, что выявленный объект культурного наследия - Дом А.С. Куклина - построен в 1851 году. 

Ситуацию прокомментировал глава городской мэрии Вячеслав Симаков:

Увидел, что СМИ начали распространять информацию о частичном обрушении кирпичной кладки дома на улице Ленина. Хочу сразу уточнить: угрозы для жизни жильцов дома на улице Ленина, 95 в Кирове нет! Из-за повышенной влажности произошло частичное обрушение наружной кладки в районе оконного проема. Экстренно на место выехали сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы города и начальник территориального управления по Первомайскому району администрации Кирова.

Установлено, что сквозных   трещин нет, тепловой контур здания не нарушен, угрозы жизни нет. Дом признан аварийным в 2023 году. Первый этаж является не жилым (коммерческие помещения), на втором этаже живет две семьи. Собственникам мы предложили переехать в маневренный фонд. Сразу опасное место прохода было огорожено, тротуар был прибран. Сейчас Управляющей организацией проводится работа по укреплению наружной кладки кирпичной стены специальной сеткой, после проведения работ проход будет открыт.

Ранее мы писали, что Известно, кто в Кировской области выиграл квартиру и машину, посетив избирательный участок 16 марта

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости