"Потоп не прекращается": переселенцы в Вахрушах мучаются от "капели" в новом жилье

"Потоп не прекращается": переселенцы в Вахрушах мучаются от "капели" в новом жильеФото предоставлено героем материала

Переселенцы в новые квартиры из аварийного жилья в Вахрушах страдают от коммунальных проблем. В квартирах дома 26а по улице Кирова, ключи от которых они только получили, можно наблюдать провисшие натяжные потолки, отклеившиеся обои, вздутый пол. По словам обладателей квартир с дефектами, администрация игнорирует существующую проблему. Жильцы дома и представители администрации Вахрушей помогли разобраться в ситуации.

Видео героя материала

Неприятный сюрприз

Денис А. ждал переселения из аварийного жилья в новый дом. 1 марта ему сообщили, что можно получить ключи от квартиры. Когда мужчина пришел смотреть на новую жилплощадь, его практически все устроило.

Смутил момент отсутствия горячей воды. Пообещали в кратчайшие сроки наладить водоснабжение. На следующий день проблему решили. Когда 3 марта с замерщиком мебели пришли в квартиру – онемели. Потолки висят, с них капает, будто тропический дождь. Стены мокрые, обои отклеиваются. Мы думаем, что источник проблемы – прорыв трубы с горячей водой, так как стены были теплые.

Мужчина обошел соседей, оказалось, что проблема есть и у других жильцов: протечки обнаружены и на третьем, и на четвертом этажах.

Запоздалая реакция

По словам владельцев новых квартир, они обращались за помощью в прокуратуру, ГЖИ, администрацию поселения. Глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов выехал в новострой 7 марта.

Михаил с представителем ремонтной бригады осмотрели квартиру. Глава администрации все это время молчал. Второй мужчина сказал, что нужно сливать воду из потолка, срывать обои, сушить квартиру и потом все ремонтировать. В итоге, в 38 квартиру 9 марта пришли, а к нам нет.

Обращение на ТВ

Денис сообщил, что 9 марта в новую квартиру с 9:00 до 11:00 должны были прийти рабочие. Не дождавшись их, мужчина ушел. 

Мы не можем целый день сидеть на одном месте. Данные всех жильцов в администрации есть. Почему не позвонили? С соседями мы обратились на ТВ. 12 марта, когда Михаил Ефремов приехал в дом с представителями телевидения, вел себя по-другому. Он сделал вид, будто видит проблему первый раз. Пообещал все решить в короткие сроки.

Первые протечки

Глава администрации Вахрушей подготовил отчет о ситуации с новым домом, куда переселяют людей из аварийного жилья. Михаил Ефремов сообщает, что лично выезжал на место. Также глава администрации поселения говорит о том, что все дефекты после подтопления устранят.

5 марта администрация поселения получила оповещение от жителей квартиры №17 о подтоплении. При выезде на место выявили, что в этом жилье на кухне намокли обои. Также в подвесном потолке образовался пузырь с водой. В квартире №28 в санузле и на стене кухни есть подтеки. В квартире №38 было небольшое количество воды на полу около разводки труб. 4 марта протечку нашли в коридоре на этаже.

Решение проблем

Михаил Ефремов рассказал, что по вопросам протечек 7 марта прошло совещание. Приняли решение о рабочей встрече с подрядчиком. 

В ходе осмотра дома установили, что подтопление квартир №17 и №28 происходит из-за утечки холодной воды на сварочном стыке. Стояк холодного водоснабжения перекрыли. Слили воду из потолка в квартире №17. 9 Марта устранили протечку в квартире №38, запустили стояк.

Глава администрации сообщил, что 9 марта расчистили крышу дома. После этого протечка в коридоре на 4 этаже стала высыхать. 

Со слов подрядчика, попасть в квартиру № 17 9 марта они не смогли.11 и 12 марта жалоб от жителей нового дома не поступало. 12 марта увидев в соцсетях пост о протечке, мы выехали на место. В потолке квартиры № 17 была вода, обои оборваны, обналичка дверей и окна были повреждены. 13 марта воду из потолка удалили. 

Непорядок

Владелец квартиры №17 Денис рассказал, что 13 марта воду из потолка слили, но она снова набежала в небольшом количестве. 

Обои, которые отклеились, и мусор никто не убрал. Еще и батареи греют только в одной комнате. Такой казус с отоплением по всему дому. Как просушить комнаты, если в доме холодно?

Мужчина надеется на порядочность подрядчиков и разрешение проблемной ситуации.

Сроки устранения неполадок

Михаил Ефремов рассказал, что 13 марта провели замеры необходимых для ремонта материалов. Администрация поселения направила письмо подрядчику об устранении дефектов отделки в квартирах №№ 17 и  28 до 20 марта 2024 года. 

Бываю на объекте ежедневно, связываюсь с подрядчиком по всем вопросам неоднократно, – пояснил глава Вахрушевского городского поселения.

Ни минуты покоя

18 марта новые протечки появились в квартирах №32 и №35. 19 марта ситуация не изменилась. Редакция progorod43.ru связалась с Михаилом Ефремовым. Глава администрации Вахрушей сообщил, что подрядчик в воскресенье, 17 марта, выполнил обещанные работы в доме (содрал отклеившиеся обои, слил воду из потолка, просушил квартиры).

Причиной протечки стали замерзшие воронки для стока воды на крыше. Их прочистили, вода там не скапливается. 19 марта в 10:30 выезжал в этот дом - протечек не обнаружили. Вечером еще раз проконтролирую ситуацию.

Недобросовестные собственники

За новострой в Вахрушах отвечает подрядная организация "ТехстройКазань". Ее директор Владимир Челноков рассказал, какие работы проводятся и из-за чего возникли коммунальные проблемы.

Владимир Николаевич пояснил, что на момент сдачи дома все было в порядке.

Кровельные работы выпали на осень. Возможно, вода замерзла между слоями гидроизоляции, поэтому в оттепель и появилась протечка.  Мы провели полную ревизию кровли, очистили крышу. Положили дополнительный слой гидроизоляции у воронок. Потеки высохнут и проблема больше не должна возобновиться. 

Что касается подтопленнных квартир: из четырех работы не завершили в одной.

Осталось заменить дверь и доклеить обои. Что касается проблемы со стояком, возможно - это последствия эксплуатации. Также в одной из квартир затоплено было в одном углу, а обои оборваны по всей комнате. Непонятно, для чего жильцы это сделали.

Владимир Челноков отмечает, что он постоянно на связи с собственниками. По словам директора подрядной организации, все жалобы и недочеты устраняются в короткие сроки. 

Что говорят в Министерстве строительства?

Эксперты министерства строительства Кировской области побывали в проблемной новостройке на улице Кирова в Вахрушах. Выяснилось, что в доме №26а перемерзла водосточная воронка. Из-за этого вода не уходила по водосточной трубе, а проникает внутрь здания. По словам министра строительства Кировской области Юрия Береснева, слив уже очищен.

Там, где были протечки, подрядчики промазали все стыки. Главе поселка дано поручение, чтобы держал ситуацию на контроле. 20 марта на объект выезжала комиссия, составили акт. По закону в течение пяти лет после сдачи дома подрядчик несет ответственность за его техническое состояние, - сказал Юрий Береснев.

Министр также подчеркнул, что подрядчик устранит все нарушения за свой счет. 

Ни конца, ни края

21 марта собственница одной из квартир в Вахрушах на улице Кирова, 26а, сообщила, что вечером 20 марта вода снова потекла по стенам. На место выезжала комиссия и прокуратура.

Они сказали, что все сделано. Составили акты по квартирам и ушли. В семь вечера снова побежало. Сегодня вызвали управляющую компанию "Парус ", к которой нас присоединили, они пришли составили акты и ушли. От 34 квартиры хозяйке еще не дали ключи. Мы посмотрели: там грибок, плесень над дверями, вода бежит - не успевает просыхать. Члены комиссии вообще над нами смеются. Говорят: "Все вам сделают, только никуда не звоните и не пишите".

По словам собственницы одной из квартир, подрядчики и власти убеждают переселенцев в том, что ничего страшного в этих потопах нет и все со временем решится.

Контроль

Слободской межрайонный прокурор с комиссией осмотрел техническое состояние дома. Замечания жильцов подтвердились, есть необходимость выполнения дополнительных работ в рамках принятых на себя подрядчиком гарантийных обязательств. Подрядчик приступил к устранению выявленных недостатков. Ситуация находится на постоянном контроле межрайонной прокуратуры.

Ранее мы писали, что в Кирове по улицам текут ржавые ручьи, а многоквартирные дома остались без воды.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости