Великий пост в 2024 году: когда начнется, как соблюдать правила и какие продукты запрещены

Великий пост в 2024 году: когда начнется, как соблюдать правила и какие продукты запрещеныФото progorod43.ru

Великий пост в 2024 году продлится с 18 марта по 4 мая. Даты начала и окончания поста зависят от того, на какой день выпадает Пасха, в 2024 году - это 5 мая. Каких правил должны придерживаться верующие во время поста, что строго запрещено делать и какие вкусные блюда можно приготовить в период ограничений? Врач и священник дали ответы на эти и другие вопросы.

Великий пост календарь питанияВеликий пост - 2024: православный календарь питания

Для чего соблюдать пост?

Священник Андрей Лебедев сообщил, что с 10 по 17 марта длится Сыропустная неделя - подготовка к Великому посту. Мясо есть уже нельзя, но остальные ограничения еще не вступили в силу. 

У поста три цели: телесные, духовные и душевные изменения. Чтобы достигнуть телесных (человеческих) перемен, мы ограничиваем себя в пище животного происхождения. Нельзя есть мясо, рыбу, молоко, сыр, яйца и т.д. В субботу и воскресенье пост послабже: можно есть кальмары, моллюсков и некоторые морепродукты. Не стоит есть много сладкого, часто сладкоежки имеют зависимость от алкоголя.

Интересное. По словам священника, первоначально целью поста была экономия на продуктах питания. На скопленные деньги верующие помогали нуждающимся. В 21 веке многие постятся с целью похудеть.

Без развлечений

Представитель церкви сообщает, что для развития душевных качеств в период поста важно отказаться от развлечений.

Чтобы очистить душу, нужно ограничить развлечения: просмотр телевизора, социальные сети, телефон. Даже церковный телеканал не стоит смотреть постоянно. Заменяем этот досуг на чтение, при этом стоит выписывать в блокнот запоминающиеся тезисы. Важно уделять время труду, в частности, земледелию. Если сада или огорода нет, можно выращивать зелень в домашних условиях. 

Также отец Андрей Лебедев отмечает, что в пост стоит проводить больше времени с близкими. Период воздержания от пищи животного происхождения и искушений - прекрасное время для благотворительности. 

Каждый может найти себе занятие по душе: вязание, шитье, физическая помощь нуждающимся. 

Очищение души

По словам батюшки, ближайшие полтора месяца - идеальное время для избавления от вредных привычек.

Нужно причащаться, избавляться от грехов, читать церковную литературу. Также за этот период верующие обычно три раза ходят на Таинство Причащения, один раз на Соборование. Нужно чаще молиться, стать добрее к людям, видеть в день 33 радости, быть честными с самими собой и окружающими.

Недели Великого поста

Великий пост делится на две части. Первые шесть недель называют Святой четыредесятницей, а последняя неделя поста известна, как Страстная седмица.

Значение каждой недели Великого поста:

  1. Первая неделя - Торжество православия: верующие вспоминают победу над иконоборцами. В это время особенно почитают императрицу Феодору Константинопольскую, восстановившую традицию поклонения иконам после запрета в VIII веке;
  2. Вторая неделя - в честь святителя Григория Паламы: его вспоминают за победу в богословских спорах, когда святитель объяснил связь между Богом и мирозданием;
  3. Третья неделя - Крестопоклонная: верующие поклоняются кресту - символу христианской веры и духовного подвига.
  4. Четвертая неделя - в честь преподобного Иоанна Лествичника: он был одним из основателей монашества. Православные считают его примером смирения и духовной силы;
  5. Пятая неделя - в честь преподобной Марии Египетской: она смогла усиленным постом смогла очиститься от греха - после многих лет развратной жизни покаялась и стала жить по заповедям;
  6. Шестая неделя - цветоносная, вход Господень в Иерусалим: люди вспоминают встречу Иисуса, когда они устилали его путь пальмовыми ветвями. Завершает неделю Вербное воскресенье - праздничный день, за которым последует самый строгий этап поста;
  7. Седьмая неделя - Страстная седмица: следующие шесть дней Церковь вспоминает самые мрачные события, предшествовавшие Пасхе. Это мученичество Христа, его распятие и погребение. Завершает неделю праздник Светлого Христова Воскресения.

Как правильно поститься?

О том, как организовать питание в Великий пост, чтобы не навредить здоровью, рассказала специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-терапевт Екатерина Николаевна Ветлужских.

Недопустимо превращать пост в голодовку, которая может отрицательно сказаться на здоровье даже крепкого организма. Нужно понимать, что все необходимые вещества человек получает из пищи. Основой постного рациона должны стать овощи - сырые, тушеные, вареные, в салатах и гарнирах, запеканках и пирогах. Все, что можно съесть сырым, нужно есть сырым.

Также врач отмечает, что хорошей альтернативой мясным блюдам станут крупы, сваренные с добавлением грибов, сухофруктов, ягод и орехов.

Исключив из меню мясные и молочные продукты, обязательно замените их богатыми белком продуктами растительного происхождения: грибами, фасолью, горохом, чечевицей, орехами, пророщенными зернами пшеницы, соевыми продуктами.

Екатерина Николаевна добавляет, что каждый человек должен подойти к ограничениям в еде индивидуально. 

При некоторых заболеваниях противопоказана резкая смена диеты. Если у человека есть хронические заболевания, перед началом поста нужно проконсультироваться с врачом. Есть люди, которым пост противопоказан с медицинской точки зрения: это пациенты с язвой желудка, панкреатитом, сахарным диабетом, заболеваниями крови и другими. 

Важно. Екатерина Ветлужских предупреждает, что не рекомендуется поститься детям, беременным и кормящим мамам, учащимся и студентам, людям умственного труда, больным, ослабленным и пожилым людям.

Как не навредить организму при выходе из поста?

Врач-терапевт сообщает, что при переходе с постного питания на обыденный рацион организм испытывает стресс. 

Организм перестроился на другой вид обмена, работает экономно. Выход из поста должен быть постепенным. Если сразу начать есть все, что хочется, то это может привести к обострению старых или возникновению новых заболеваний. Ни в коем случае нельзя сразу объедаться, можно поесть всего, но понемногу.

Медработник отмечает важность дробного питания в этот период. 

Не переедайте, ешьте маленькими порциями каждые два-три часа. Ограничьте потребление мяса. В адаптационный период отдайте предпочтение рыбе и продуктам растительного происхождения. Употребляйте как можно больше воды, витаминных морсов, полностью исключите алкоголь. 

Советы от врача. У любого человека должны быть сезонные периоды более легкого питания с исключением животных жиров и тяжелой пищи. Важнее постоянно придерживаться рационального питания, чем временно ограничивать себя в пост.

Рецепты постной выпечки

Кировский кондитер Елена Банникова поделилась рецептами постного печенья.

 

 

 

Морковное постное печенье с изюмом

Ингредиенты:

  • 250 граммов моркови
  • 380 граммов пшеничной муки
  • 10 граммов разрыхлителя
  • 120 граммов сахара
  • 100 миллилитров подсолнечного масла
  • 120 граммов изюма
  • 0,25 чайной ложки соли
  • 1,5  чайной ложки цедры лимона

Сырую морковь натереть на мелкой терке. Добавить лимонную цедру, масло, заранее замоченный в холодной воде изюм, соль и сахар.

Муку просеять с разрыхлителем и добавить к морковной смеси. Замесить тесто.

Сформировать из теста шарики и выложить их на застеленный пергаментом противень, слегка придавить заготовки ладонью. Выпекать при 180 °С 15-17 минут.

Банановое постное печенье с медом

Ингредиенты:

  1. 1 банан
  2. 40 граммов сахара
  3. 100 миллилитров подсолнечного масла
  4. 40 граммов меда
  5. 260 граммов пшеничной муки
  6. 1 чайная ложка разрыхлителя

Банан натереть на терке или размять вилкой, добавить к нему подсолнечное масло, сахар и мед. Просеять муку и разрыхлитель, добавить сухие ингредиенты к банановой массе. Сформировать небольшие шарики. Выложить на противень застеленный пергаментом. Выпекать при 180 °С 15-17 минут.

Кондитер гарантирует, что с этим печеньем полтора месяца ограничений пройдут незаметно.

Священник Андрей Лебедев сообщил, что Великий пост - это самый важный и строгий пост в году. Это время наладить отношения с окружением и навестить всех родных и близких. Батюшка и медработник отмечают, что воздержание в пище - лишь средство для поддержания души и тела в состоянии дисциплины, а не самоцель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости