ТАСС: в 2024 году на месте сгоревшей деревянной церкви на Набережной Грина начнут строить каменную

ТАСС: в 2024 году на месте сгоревшей деревянной церкви на Набережной Грина начнут строить каменную

Каменный храм по проекту вятского архитектора Ивана Чарушина планируют начать строить в 2024 году в Кирове на месте сгоревшей деревянной Феодоровской церкви на набережной, пишет ТАСС, ссылаясь на слова настоятеля прихода Феодоровской церкви, протоиерея Димитрия Антонова.

Проект фактически готов, проходит экспертизу. Рассчитываем, что в этом году [начнутся работы]. Проект [предусматривает] возведение каменного храма. Фасад и размеры будут такими же, как у каменного храма, который был построен на этом месте в начале XX века по проекту архитектора Ивана Чарушина, - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проведенные исследования показали, что строить на этом месте каменный храм можно. Необходимую на возведение храма сумму средств определят по итогам утверждения сметы. Планируемые источники финансирования - пожертвования от граждан и организаций.

Напомним, в ночь на 25 января 2023 года здание Феодоровской церкви, построенное на Набережной Грина в 2007 году, пострадало от пожара. Церковь разобрали, на ее месте установили крест.

Ранее мы писали, что В Кирове начнут восстанавливать Феодоровскую церковь

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости