В Кирове пройдет семинар, посвященный истории благотворительности и милосердия в городе

В Кирове пройдет семинар, посвященный истории благотворительности и милосердия в городеФото: сообщество "Православная община глухих города Вятки" во "ВКонтакте"

В региональном центре Кировской области состоится публичное мероприятие, темой которого станет история благотворительности на Вятке.

Конференция-семинар под названием "Попечение о людях с инвалидностью от XX к XXI веку: продолжатели дела "Братства Царицы Небесной в Вятке" пройдет в библиотеке имени А.И. Герцена. Начало мероприятия запланировано на пятницу, 1 марта, 15:00.

Авторы идеи подчеркивают, что в данное время особое внимание необходимо уделить возрождению существовавших еще до революции 1917 года практик помощи детям и молодым людям с тяжелыми нарушениями развития. Так, в 1902-1917 годах таким людям помогали в "Приюте во имя Царицы Небесной" в Вятке.

Этому будут посвящены выступления В.В. Леонтьевой – руководителя направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Т.В. Зальцман – кандидата исторических наук, заведующей кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, Т.А. Трефиловой – петербургского краеведа, иерея Георгия Неустроева – руководителя отдела по церковной благотворительности Вятской епархии, Л.В. Филимоновой – сотрудника КРОО "Вятский духовно-просветительский и социальный центр "Елена" для глухих", О.А. Койковой – педагога Мурыгинского детского дома-интерната.

По мнению организаторов мероприятия, память о местных гражданах, посвятивших себя благотворительности в разные времена, должна стать частью исторической культуры города. Данная конференция-семинар проводится в том числе с этой целью. Принять участие в мероприятии приглашают всех желающих.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости