“Надо ноги оторвать, чтобы не махала”: что говорят кировчане об избиении шестиклассницы

“Надо ноги оторвать, чтобы не махала”: что говорят кировчане об избиении шестиклассницыСкриншот видео

В одном из городских телеграм-каналов появилось видео, на котором шестиклассницу бьют ногой по лицу. Инцидент произошел в кировской школе №47. В Следственном комитете и полиции уже прокомментировали случившееся. Связались с сотрудниками учебного учреждения, чтобы разобраться в ситуации, которая вызвала резонанс среди кировчан. 

Что говорят правоохранители?

После появления в сети видео с избиением девочки следователи начали проверку. По материалам публикации в ведомстве установят все обстоятельства происшествия. Также в ходе проведения расследования сотрудники Следственного комитета Кировской области оценят правильность действия педагогов школы №47.

24 января председатель Следственного комитета России поручил руководителю СУ СК России по Кировской области Виноградову А.П. доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах. Информация появилась в официальном сообществе СК России.

В полиции также оперативно сработали, после выхода видео с групповым избиением школьницы в Интернете. Установлены все участники конфликта. Дело ведут сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по Кирову. 

Переживания кировчан

 В социальных сетях среди пользователей развернулось активное обсуждение инцидента. Кировчане предлагают варианты решения проблемы и обсуждают случившееся.

Александр Р.: Нужно  выгнать директора школы с позором. Куда смотрели учителя? Тех, кто бил девочку, нужно исключить. 

Сергей С.: Если бы видео не выложили, даже этого не узнали бы. Надо придать большей огласке, наказать, чтобы другим не повадно было.

Ирина М.: Надо разобраться тщательно. Распускать руки нельзя, но и язык тоже надо держать под контролем.

Елена С.: Бедная девочка! Кто бил, всех поставить на учет. Родителей наказать за воспитание таких “детей”,. Всегда воспитание идет из семьи, в первую очередь.

Тимофей У.: Эх, не думал, что до Кирова это дойдет. Если оскорбляешь другого или его близких- отвечать должен, но не перед толпой. Печально, что так сильно деградирует нынешнее поколение. Я хоть и недавно школу закончил, но у нас такого не было.

Иван С.: Думаю, что всех причастных нужно, как минимум, исключить из школы и поставить на учет. Во-вторых, взыскать с родителей этих отпрысков компенсацию в качестве морального вреда потерпевшей, причем кругленькую сумму, а не 50-100 тысяч рублей. Будет всем уроком. Жестокость подростков идет из семьи. Если с малых лет таких чудовищ воспитали, пусть несут ответственность!

Татьяна А.: Надо ноги оторвать, чтобы не махала.

Ответ от представителей Министерства образования

 На комментарий местных жителей в одном из сообществ в социальных сетях ответили представители системы образования. Кировчанка высказалась о том, что подобные инциденты приводят к стрельбе в школах и другим серьезным последствиям.

Лена О.: Потом удивляемся и плачем по погибшим и раненым в школах. Эта обиженная девочка возьмет и придет в следующий раз с автоматом на учебу. Вот тогда и будет еще одна трагедия. И опять будут школу винить и родителей девочки, а это общество и окружение внешнее провокаторы.

В Министрестве образования Кировской области рассказали о дальнейших действий сотрудников ведомства.

О факте неправомерных действий со стороны обучающихся школы №47 города Кирова в отношении ребенка направлено письмо в УМВД России по региону. Будет проведена проверка. Вопрос находится на особом контроле министерства образования Кировской области.

В школе №47 журналистам progorod43.ru комментировать инцидент отказались.

Ответственность за поступок

 Юрист Сергей Домрачев рассказал,что даже если вред здоровью шестиклассницы обидчицы не нанесли, их ждет наказание.

При достижении ими возраста 16 лет их могут привлечь к уголовной ответственности по статье "Побои".  Возможна постановка вопроса об ответственности работников школы за халатность. Родители подростков, которые избивали девочку, по иску пострадавшей стороны, также могут понести ответственность (например, возмещение расходов на лечение).

Школьные драки

В апреле 2018 года в  Кирове в районе автовокзала школьники толпой набросились на молодого человека. На улице в это время были люди. Один из прохожих остановился посмотреть, что произошло, но не разнял драку. Другие вообще не обратили внимание на происходящее. Драка продолжалась несколько секунд, после четверо хулиганов быстро убежали. Пострадавший сам поднялся с асфальта.

Также в 2018 году произошло несколько случаев, когда школьники избивали и грабили других детей.

  • 17 марта 2018 года 14-летний школьник попросил у своего 13-летнего знакомого мобильный телефон, чтобы позвонить, но вернуть отказался. Когда 13-летний мальчик попытался забрать свой телефон, то получил от школьника несколько ударов по лицу;
  • 2 апреля в школе 14-летний обвиняемый отобрал у другого 13-летнего мальчика сотовый телефон, также ударив его по лицу;
  • 8 мая 15-летний школьник забрал сотовый у 11-летнего мальчика и скрылся;
  • 19 марта оба обвиняемых забрали телефон у 14-летнего ученика;
  • обвиняемые угрожали 12-летнему школьнику избиением, подростки отвели ребенка в укромное место, угрожали и ударили по лицу - в итоге телефон он тоже отдал. На подростков завели уголовное дело по статье “Грабеж”. 

Ранее мы писали, что следователи знают минимум о 5 случаях, когда школьники нападали и грабили других детей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости